loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-27 14:15
США вводят новые санкции против России

США вводят новые санкции против России

Американское бюро по промышленности и безопасности прекращает поставки потенциально опасных веществ и предметов в Россию. Под запретом оказались взрывчатые вещества и лазеры. Учитывая такие нововведения, США планирует налаживать сотрудничество с Европой.

Новые санкции со стороны США против России были введены без предупреждения. Подразделение Министерства торговли, Бюро по промышленности и безопасности, решило перейти к действиям после начала крымской кампании. Хотя публичных заявлений со стороны Бюро не было, но еще с 1 марта начались отказы в выдаче разрешений. Ряд ввозимых в РФ товаров были обозначены как «предназначенные для выпуска энергетического разряда». В Россию перестали поставлять услуги и товары, имеющие отношение к сфере обороны.

Данная мера не отменит контракты на поставки между странами, которые были заключены ранее, и не позволит заключать новые. В 2013 году американское бюро одобрило 1 832 экспортных контракта с РФ. При этом годовой объем сделок достигал 1.5 млрд долларов. Огнестрельное оружие, программное обеспечение и химикаты оказались в списке товаров на экспорт, для которых требуется одобрение бюро.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что подобные санкции в отношении России невозможно назвать особо эффективными, поскольку страна без труда способна найти других поставщиков. При этом американским компаниям будут грозить внушительные финансовые потери.

США по-прежнему не одобряют позицию России в отношении Украины. Кроме того, Штаты настаивают на внедрении санкций со стороны Европы. Президент США Барак Обама признал, что наряду с Россией от санкций пострадает и Европа, куда поставляется российский газ. Американские власти выразили готовность обеспечить поставки газа в европейские страны, но выгодность подобного предложения остается под сомнением. Напомним, что американские энергоресурсы обходятся дешево только внутренним потребителям.

Тем временем США и Евросоюз вернулись к обсуждению трансатлантического торгового пакта, который называют «экономическим НАТО». Данное соглашение позволит создать крупнейшую зону свободной торговли и, как результат, увеличить товарооборот между Штатами и ЕС на 160 млрд долларов.


Читайте также:

Рублю не страшны санкции

Россия может уничтожить нефтедоллар

США и ЕС возведут «российский забор»

Крым и Россия «наводят мосты»

Украина без Крыма: что дальше?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...