loaded:ok
И.В. Королевская
2014-03-31 17:07
Кто и куда поведет Украину после президентских выборов?

Кто и куда поведет Украину после президентских выборов?

Регистрация заявок от кандидатов для участия в президентских выборах 2014 года завершилась 30 марта. Поступило 46 заявок, но по причине неверного оформления документов, 12 кандидатов получили отказ в регистрации. Еще 10 человек ждут одобрения заявок. Кроме того, избиратели могут начать знакомиться с предвыборными программами кандидатов.

Кто метит в президентское кресло в 2014?

24 кандидата внесли денежный залог в размере 2.5 млн гривен (233 тыс долларов) и предоставили необходимые документы. Известно, что в список зарегистрированных кандидатов попали Сергей Тигипко (один из лидеров Партии регионов), Ренат Кузьмин (бывший заместитель генерального прокурора), Вадим Рабинович (президент Всеукраинского еврейского конгресса), Михаил Добкин (экс-губернатор Харьковской области), Юрий Бойко (бывший вице-премьер), Валерий Коновалюк (бывший советник президента Виктора Януковича и депутат от Партии регионов), Владимир Саранов (генеральный директор «Интерагроэкспорта»), Юлия Тимошенко (бывший премьер-министр), Дарт Вейдер (заместитель главы «Интернет-партии Украины»), Петр Симоненко (лидер Коммунистической партии Украины), Анатолий Гриценко (экс-министр обороны), Александр Клименов (экс-министр доходов и сборов), Петр Порошенко (депутат Верховной Рады) и другие.

Стоит отметить, что Виктор Янукович свою кандидатуру на выборы выдвигать не будет. Хотя в Украине все еще есть граждане, уверенные в его незаконном смещении с поста президента и готовые его поддержать. Свои кандидатуры на пост президента отказались выдвигать Виталий Кличко (лидер «УДАРа») и Арсений Яценюк (фракция «Батькивщина»). Однако у Яценюка есть все шансы остаться премьер-министром Украины в случае победы Юлии Тимошенко.

Предвыборные обещания

Немаловажно, что после событий на Майдане и непростой ситуации, возникшей во взаимоотношениях с Российской Федерацией, предвыборные программы кандидатов претерпели изменения.

Кандидат от «Батькивщины» Юлия Тимошенко уже отметила, что она намерена бороться за возвращение Крыма и газовую независимость от РФ. Из программы может исчезнуть пункт о «партнерстве с Россией». Кроме того, Тимошенко обещает заняться духовными ценностями нации, бороться с олигархией и коррупцией, развивать наукоемкие отрасли как наиболее приоритетные, поддерживать малый и средний бизнес. Без внимания не останутся и сфера образования, здравоохранения, энергетики, международных отношений и украинская армия.

Стоит также отметить, что относительно недавно в качестве партии зарегистрировался «Правый сектор». Партия тут же выдвинула своего кандидата, Дмитрия Яроша. Пока у него нет четко сформированной предвыборной программы, но «Правый сектор» официально заявил о том, что выступает против вступления в НАТО и Евросоюз. Вполне ожидаемо, что Ярош будет поддерживать борьбу против России. Ряд политологов придерживаются мнения, что главная цель этого кандидата не президентское кресло, а вхождение в Верховную Раду.

Одним из наиболее нестандартных кандидатов стал Дарт Алексеевич Вейдер, представитель «Интернет-партии Украины». Одно из ярких его предвыборных обещаний — вернуть АР Крым в состав РФ за три дня, создать в Чернобыле космическую боевую станцию и защитить Украину от посягательств извне.

Петр Порошенко надеется заручиться поддержкой населения не только в центральной и западной Украине, но и в восточной. Кроме того, кандидат не собирается игнорировать и бросать крымчан, считая их украинским народом. Порошенко считает, что Украине нужны сильные правоохранительные органы, армия и благоприятные условия для развития бизнеса. Что касается проведения выборов и внешней политики, Петр Порошенко считает, что в этих вопросах Украина не должна ориентироваться на интересы России или Запада.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в предвыборных программах кандидатов можно найти общие идеи. Кандидаты стараются активно продвигать идею сохранения единой Украины и настаивать на поиске способов вернуть к ее территории Крым. Кроме того, общими идеями могут стать децентрализация власти, создание мощной армии и достижение стабильного экономического роста. Ряд кандидатов могут добавить в свои программы сближение с Западом и вступление в НАТО.


Читайте также:

Украина без Крыма: что дальше?

Украине предстоит провести жесткие реформы

Политика Украины определит будущее ее экономики

Украина обрела нового премьера

«Шаг вперед, два шага назад», или Когда в Украине наступит мир?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...