loaded:ok
И.В. Королевская
2014-04-01 15:09
Без России никуда: норвежского газа не хватит для Европы

Без России никуда: норвежского газа не хватит для Европы

Норвегия не сможет стать крупным поставщиком газа для европейских стран, каким в настоящее время является Россия. В случае снижения закупок голубого топлива у РФ, Норвегия не сможет обеспечить топливом всю Европу, сообщил министр нефтяной промышленности и энергетики страны Торд Льен.

Министр энергетики отметил, что страна намерена увеличивать добычу газа, причем в краткосрочной перспективе, но объемы пока будут несущественны. К примеру, к 2020 году планируется поднять добычу газа в стране до 130 млрд кубометров, при том, что в 2013 году удалось добыть 110 млрд кубометров газа.

Также Торд Льен в своем заявлении отметил, что в Европе могут наметиться тенденции в повышении закупок сжиженного газа. За последнее время заметно расширились возможности стран ЕС по приему и транспортировке сжиженного газа потребителям. А это означает, что теперь будут рассматриваться такие поставщики, как Америка и страны Африки.

Льен подчеркнул, что если цены на сжиженный газ будут вполне разумными, то спрос начнет стремительно расти. К тому же, транспортировка обойдется дешевле, нежели его доставка морским путем. Стоит также отметить, что основную часть газа Европа получает через трубопровод.

Однако, согласно обзору Bank of America Merrill Lynch, в ближайшее время Евросоюз вряд ли сможет полностью отказаться от российского газа. Но не исключено, что энергозависимость стран ЕС от Российской Федерации может быть снижена в долгосрочной перспективе. Кроме того, Зигмар Габриэль, министр экономики и энергетики Германии признал, что разумной альтернативы российскому газу пока не удалось найти.

Кстати, с 21 марта Еврокомиссия разрабатывает план действий для снижения энергозависимости от РФ. Страны Восточной Европы стремятся к снижению стоимости долгосрочных контрактов с Газпромом, аргументируя перспективами импорта природного газа из США.

Независимые специалисты, в свою очередь, отмечают, что сланцевый газ США не конкурентоспособен по сравнению с российским газом в Европе. Расширить возможности для поставок сланцевого газа на должный уровень поможет крепкая инфраструктура и флот для экспорта СПГ в Европу. Чтобы реализовать такие планы, требуются десятки миллиардов долларов. Учитывая все расходы, стоимость американского газа будет критически высокой для постоянных закупок по сравнению со стоимостью российского газа.

Напомним, что обсуждение сокращения импорта энергоресурсов из России началось после обострения политической ситуации в Украине и последующем присоединением АР Крым к РФ.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...