loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-04-08 11:32
Евро восстанавливается после трех дней снижения

Евро восстанавливается после трех дней снижения

Доллар США торговался в понедельник 7 апреля с понижением к большинству основных валют, потеряв 0,25% по индексу доллара на фоне отсутствия значимой макростатистики по США. Евро торговался с повышением на фоне позитивной статистики и высказываний чиновников из ЕЦБ. Швейцарский франк укрепился после выхода данных по инфляции в Швейцарии.

Индекс тенденций занятости в США от Conference Board вырос в марте до 117,52 по сравнению с пересмотренным в сторону повышения февральским значением 117,01. Росту общего индекса в марте способствовали четыре из восьми компонентов. Наибольший вклад внесли компоненты заявок на пособие по безработице и промышленного производства. Индекс выходит на следующий рабочий день после выхода официального отчета по занятости в США, и поэтому не привлекает к себе много внимания.

На рынке Форекс евро торговался с повышением на фоне роста промпроизводства в Германии и доверия инвесторов в еврозоне. Промышленное производство выросло в Германии в феврале на 0,4% по отношению к январю, превысив ожидания роста на 0,3%. Промпроизводство растет в Германии уже четвертый месяц подряд. Производство в обрабатывающей промышленности Германии увеличилось в феврале на 0,5% м/м. Экономика Германии существенно укрепилась в первом квартале этого года на фоне восстановления в еврозоне, а также увеличения объемов строительства в условиях мягкой зимней погоды.

Промпроизводство в Испании также оказалось лучше ожиданий — оно выросло в феврале на 2,8% г/г против ожиданий роста на 1,7%. Индекс доверия инвесторов еврозоны от Sentix укрепился в апреле до 14,1 п. с 13,9 п. в марте. Индекс растет уже четвертый месяц подряд, и продолжает оставаться на самом высоком уровне за три года.

В пятницу в СМИ появились сообщения, что ЕЦБ моделировал программу количественного стимулирования (QE) объемом 1 трлн евро, что увеличивает вероятность принятия центробанком мер для борьбы с низкой инфляцией. Однако в понедельник два представителя ЕЦБ Эвальд Новотны и Ив Мерш — ослабили рыночные ожидания в отношении будущих программ QE, что поддержало евро.

Член Управляющего совета ЕЦБ Ив Мерш заявил, что не видит непосредственной дефляционной угрозы. Количественное смягчение — это теоретическая концепция, и до ее осуществления путь долог, сказал Мерш. Представитель ЕЦБ Эвальд Новотны также считает риски дефляции в еврозоне ограниченными в условиях укрепления экономики региона. Новотны заявил, что ЕЦБ рассматривает возможность использования различных инструментов для стимулирования экономики, но пока не видит необходимости в подобных мерах.

Швейцарский франк укрепился после выхода данных по инфляции в Швейцарии. Индекс потребительских цен вырос в марте на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу, против роста на 0,1% в феврале и ожиданий на уровне +0,2%. Месячные темпы роста оказались максимальными за два года.

Канадский доллар завершил торги в понедельник небольшим повышением — после публикации опроса Банка Канады о перспективах развития бизнеса. Канадские компании оптимистично оценивают перспективы продаж благодаря росту экономики США и снижению канадского доллара. Банк Канады заявил, что ответы на его весенний опрос о перспективах для бизнеса содержат воодушевляющие признаки для экономических перспектив, но препятствия со стороны сильной конкуренции и неопределенности внутри страны сохраняются.

По материалам компании «MFX Broker»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...