loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-04-09 10:31
Фунт взлетел на данных по промпроизводству

Фунт взлетел на данных по промпроизводству

Доллар США упал во вторник 8 апреля ко всем основным валютам перед публикацией в среду протоколов последнего заседания ФРС. Фунт резко вырос после выхода данных по промпроизводству в Великобритании, рост которого в три раза превысил прогнозы. Наибольший рост во вторник показала йена после заседания Банка Японии, который не стал расширять программы стимулирования.

Доллар потерял во вторник 0,6% по индексу доллара, продемонстрировав самое значительное падение за пять недель на фоне отсутствия какой-либо значимой макростатистики по США. Вышедшие данные не самой первой важности оказались неплохими. Индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB вырос в марте до 93,4 против 91,4 в феврале, превысив ожидания. Число открытых вакансий в США, согласно данным Бюро трудовой статистики - выросло в феврале до 4,17 млн против 3,87 млн в январе, достигнув уровней января 2008 года, которые были перед началом рецессии.

Фунт резко вырос и достиг максимума к доллару за месяц — после публикации данных по промпроизводству в Великобритании, рост которого в три раза превысил прогнозы. Промпроизводство выросло в феврале на 0,9% м/м против ожиданий роста на 0,3%. Производство в обрабатывающей промышленности Великобритании увеличилось в феврале на 1% к предыдущему месяцу, а в годовом выражении росло самыми быстрыми темпами за три года (+3,8% г/г). Увеличение промышленной активности в Великобритании сигнализирует о том, что экономика страны продолжила восстановление в первом квартале 2014 года. Согласно данным NIESR, рост ВВП Великобритании в первом квартале может стать самым высоким с 2010 года: +0,9%.

Евро вырос во вторник к отметке $1,38 - к тем уровням, где он торговался до заседания ЕЦБ в прошлый четверг. Шансы на реализацию европейским центробанком каких-либо мер QE постепенно снижаются. Представитель ЕЦБ Бонничи заявил во вторник, что на данный момент никаких признаков дефляции в еврозоне нет — а снижение цен наблюдается в основном в нескольких проблемных экономиках. Представитель ЕЦБ Вайдман также отверг угрозу дефляционного давления. По его мнению, текущий низкий уровень инфляции в еврозоне в основном вызван низкими ценами на энергоносители и корректировками в переживающих кризис странах.

На рынке Форекс йена выросла до 3-недельного максимума к доллару после того, как Банк Японии по итогам завершившегося во вторник двухдневного заседания принял решение не менять курс денежно-кредитной политики, сохранив объемы программ кредитования и покупки активов без изменений. Банк Японии разочаровал некоторых участников рынка, ожидавших новых мер смягчения. Управляющий Банка Японии Курода подчеркнул позитивные признаки в экономике — заявив, что дополнительные меры смягчения политики не рассматривались, и он убежден в достижении уровня инфляции в 2% к весне 2015 года.

Австралийский доллар обновил во вторник максимум года к доллару — австралийская валюта пользовалась спросом со стороны японских инвесторов, покупавших австралийские облигации. Австралийский доллар покупал и Народный банк Китая, который диверсифицировал свои валютные резервы. Новозеландский доллар снова приблизился во вторник к максимумам года — доверие в деловых кругах Новой Зеландии в первом квартале 2014 года, согласно данным NZIER, осталось на самом высоком уровне за 20 лет.

Канадский доллар укрепился до максимума за более чем полтора месяца к доллару на фоне роста сырьевых валют, проигнорировав слабые данные с рынка жилья. Закладки новых фундаментов упали в марте на 17,7% м/м, а разрешения на строительство снизились в феврале на 11,6% м/м. Поддержал CAD проигрыш на выборах в канадской провинции Квебек сепаратистской правящей партии, которая хотела провести референдум по выходу этой провинции из состава Канады.

По материалам компании «MFX Broker»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...