loaded:ok
И.В. Королевская
2014-04-09 11:53
Пока Белый дом готовит санкции против России, американцы «ищут» Украину

Пока Белый дом готовит санкции против России, американцы «ищут» Украину

Россия стойко придерживается своей позиции в отношении Украины, а США и ЕС уже рассматривают возможности введения карательных мер для РФ в сферах экономики и финансов. Особую настойчивость проявляет США и это при том, что многие ее граждане даже не знают, где находится страна, которую так рьяно защищает их правительство.

Новые санкции от ЕС и США уже в разработке

После решения вопроса о вхождении Крыма в состав РФ, Евросоюз начал предпринимать ответные меры. «Черный список» россиян, к которым будут применяться финансовые и визовые санкции, ранее включал всего 33 человека, но уже сейчас количество организаций и лиц, внесенных в список, превысило сотню.

В перечне Евросоюза оказались практически все представители высшего руководства РФ. Кандидаты в «черный список» будут добавляться по группам:

1. Представители исполнительных органов власти, за исключением главы МИДа Сергея Лаврова, премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина.

2. Представители законодательных органов власти.

3. Бизнесмены. Стоит отметить, что в эту категорию не было добавлено ни одного кандидата.

4. Представители силовых структур, среди которых оказались высокопоставленные сотрудники Минобороны.

5. Журналисты и медиа организации, включая сотрудников телеканалов НТВ, «Первый канал», Russia Today и «Россия».

Немаловажно, что наличие подобного списка еще не говорит о применении санкций в отношении всех включенных в него лиц. Вероятней всего, лидеры ЕС отложат применение более серьезных мер на случай введения российских войск на восточные территории Украины.

США опасаются, что Россия может повторить крымский сценарий в областях на востоке Украины. Уже сейчас в Штатах готовятся энергетические и банковские санкции против РФ, поскольку уверены, что мирные акции протеста на востоке Украины провоцируются российской стороной. США опасаются, что в случае продолжения демонстраций и обращения митингующих за помощью к России страна может ввести на эти территории свои войска.

Новые санкции со стороны Штатов могут затронуть банковский сектор, горнодобывающую промышленность и энергетический сектор РФ. Американские власти даже заявили о готовности сделать процесс поставок газа в Европу проще. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что столь серьезные меры против России отразятся и на самих Штатах. Власти страны, осознавая, какие могут быть последствия, все же готовы пойти на крайние меры.

Американцы «потеряли» Украину на карте

При столь активном участии США в украинском вопросе удивляют результаты опроса общественного мнения среди населения. С 28 по 31 марта текущего года были опрошены 2 066 американцев. Оказалось, что большинство населения даже не имеет точного представления о местоположении Украины и ее столь близком соседстве с Россией.

Назвать правильное положение Украины на карте смогли лишь 16% респондентов. Большинство опрошенных считают, что эта страна расположена «где-то в Европе или Азии». При этом опрошенные ошибались в среднем на 3 тысячи километров.

Сложно судить о серьезности ответов со стороны нескольких десятков американцев, которые «обнаружили» Украину на территории Китая, Бразилии, Аляски, Австралии и даже США. Большой процент респондентов был уверен, что страна располагается на границе с Суданом, Финляндией, Португалией и Казахстаном.

Немаловажно, что молодые американцы лучше справились с опросом. Показать Украину на карте смогли 27% респондентов в возрасте 18-24 лет. Среди американцев старше 65 лет только 14% указали верное местоположение Украины на карте. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что цель опроса состояла в определении зависимости между знаниями географии и взглядами людей в отношении внешней политики. Кроме того, опрос позволил узнать мнение американцев о возможных действиях Штатов в кризисной ситуации, связанной с Украиной.

Оказалось, что наиболее агрессивные действия в отношении РФ поддерживают американцы, которые хуже себе представляют реальное расположение Украины. Те респонденты, которые не могли обнаружить на карте мира Украину, уверены, что Россия угрожает «национальным интересам» Штатов.


Читайте также:

Россия, США и ЕС решат украинский вопрос

Крымский пример заразителен, или Почему Восточная Украина хочет в Россию?

Евросоюз VS Россия: поле битвы Украина

Российские банки уходят от «евросанкций» на Восток

Пока Украина болеет, мир чихает


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...