loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-04-15 15:58
Киев обиделся на крымских бизнесменов

Киев обиделся на крымских бизнесменов

Верховная Рада Украины «свяжет по рукам и ногам» крымских бизнесменов. Сегодня, 15 апреля, правительство рассмотрит законопроект, ограничивающий права на ведения бизнеса в Крыму. Власти страны хотят запретить любую деятельность, предполагающую получение лицензии или сертификата. Об этом стало известно от и.о. руководителя фракции «Батькивщина» Сергея Соболева.

По его словам, власти страны не будут вводить полный запрет, а лишь некоторые ограничения, а какие именно — решит Кабмин. В настоящее время известно о том, что из свободного обращения будет исключена «подакцизная группа товаров». К слову, в Украине лицензия требуется на такие же виды деятельности, как и в РФ: строительные работы, геодезия, банковское дело, телекоммуникации, производство алкогольной продукции. Акцизным сбором облагаются те же товары, как и в России: топливо, табачные изделия, алкогольная продукция.

За основу Верховная Рада взяла законы Грузии, регламентирующие отношения с оккупированными, по ее мнению, территориями — Абхазией и Южной Осетией. Ответственность за нарушение лицензии для различных отраслей на территории Украины разная. В большинстве случаев — это наложение штрафов и лишение лицензии. Если фирму признают нарушителем лицензии в Крыму, отберут разрешение по всей Украине.

Помимо всего прочего, компаниям, ведущим свою деятельность в Крыму, могут грозить и налоговые санкции. Для Киева они являются субъектами налогообложения, но с другой стороны — крымские власти запрещают платить налоги и сборы в украинский бюджет. В случае же неуплаты налоговых обязательств, компаниям грозят штрафы, а в случаях превышения суммы задолженности свыше 70 000 долларов — уголовное дело. Во избежании неприятностей, владельцы бизнеса в Крыму либо перепрофилируют свой бизнес, либо продают свои активы крымским владельцам.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что страх потерять свою лицензию и весь бизнес уже заставил некоторые российские банки пересмотреть принцип работы на территории полуострова. В частности, «ВТБ» сообщил о закрытии 75 % своих отделений в Крыму и увольнении большей части сотрудников. «Сбербанк России» передает крымские филиалы и отделения в собственность Российскому Национальному Коммерческому Банку. С 17 апреля прекращает свою деятельность в Республике Крым и «Альфа-банк».

Телекоммуникационные предприятия также попали в непростую ситуацию — они могут лишится разрешения на работу не только на территории Крыма, но и по всей Украине. Такие операторы как «МТС» и «Вымпелком», пока не комментируют свои дальнейшие планы по функционированию на территории полуострова.

Эксперты констатируют, что бизнес попал под влияние политики, что в конечном счете может пагубно сказаться на украинской экономике. Если власти все же введут санкции, Россия не станет тянуть с ответом. Что касается крымских потребителей — они и не заметят ухода части компаний, поскольку на смену им тут же придут российские бизнесмены.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...