loaded:ok
К.А. Исаев
2014-04-17 13:01
Крым приглашает российские банки на работу

Крым приглашает российские банки на работу

Как только АР Крым вошла в состав РФ, многие российские банки проявили желание развернуть там полномасштабную деятельность. О своих планах уже заявили «Крайинвестбанк», «Пробизнесбанк», «АБ «Россия», «Маст-банк», «Военно-промышленный банк» и «Генбанк».

Кто хочет поработать в Крыму?

По словам чиновников, многие финорганизации уже ведут переговоры с местными банками о передаче отделений. Свои представительства открыли «Россия» и «Генбанк». Эксперты предполагают, что большую часть украинских отделений заберет себе Российский национальный коммерческий банк — бывшее дочернее предприятие «Банка Москвы». Банк получит еще и 300 отделений «Ощадбанка». Передать свои филиалы РНКБ намерены «Альфа-банк», «Райффайзен банк Аваль», «Имэксбанк» и «Сбербанк России».

Сейчас интерес к бизнесу в Крыму проявляют «Пробизнесбанк» и «Маст-банк», хотя официально представители банков не подтвердили эту информацию. «Генбанк» открыл на полуострове два отделения, дальнейшие действия пока неизвестны. От комментирования своих действий пока воздерживаются «Крайинвестбанк», «Россия», РНКБ и «Военно-промышленный банк».

В настоящее время пока остается непонятна ситуация, сложившаяся с «Приватбанком». Известно, что почти все его отделения, расположенные на полуострове, находятся в аренде. Руководство от комментариев воздерживается.

В поиске российского рубля

Сейчас в отделениях, расположенных в Крыму, наблюдается повышенный спрос на рубли, но в большинстве банков купить валюту невозможно. Сейчас российским банкам гривна не нужна, они ее не инкассируют и не заказывают, украинские банки в большинстве своем не работают, а те, которые еще на плаву, рубль не берут— опасаются санкций. Купить российский рубль сейчас возможно только в обменных пунктах, однако курс там завышен.

Ситуация осложняется тем, что большинство банков закрыты, банкоматы фактически не работают. Наличными выдаются зарплаты и пенсии. Платежной картой расплатится крайне сложно. В магазинах также иногда возникают трудности: при оплате за товар рублями, сдачу дают в гривне. Курс «плавающий» от 3,2 до 4 рублей за гривну.

Проблемы кредитов и депозитов

Многие жители Крыма перестали погашать свои обязательства по кредиту. Причина — Крым находится в составе России и средства идут в другую страну, а это дополнительные комиссии. Многие мотивируют невозможность погашение гривневого кредита тем, что получают зарплату в рублях. К тому же невозможно постоянно ездить в Киев гасить займы.

С проблемами столкнулись и вкладчики неработающих банков. Пока не выявлено массовых очередей из желающих вернуть вклады, но в ЦБ уже обращаются жители, желающие получить свои деньги обратно. Примерный объем выплат оценивается в 35 млрд рублей.

АСВ отмечает, что составить списки с крымскими вкладчиками будет непросто. Многие данные хранятся в головных банках и не все финорганизации готовы их предоставить.

А что же Севастополь?

В Севастополе наблюдается более сложная ситуация. Из 55 банков функционируют только 4, а офисы закрываются один за другим. Доля «Приватбанка» в общей сумме всех вкладов составляла 30%. К тому же около 70% сотрудников бюджетных организаций получали через «Приват» зарплату и около 50% — пенсии. Сейчас ситуация осложнена тем, что банк не только прекратил обслуживание населения, но и заблокировал расчетные счета.

Моряки Черноморского флота также оказались в затруднительном положении, поскольку зарплату получали на карты «ВТБ». Возле банкомата наблюдались очереди. Крайний раз граждане получили зарплату наличными средствами.


Читайте также:

«Дочку» Альфа-банка ждет туманное будущее

Украинские банки прощаются с Крымом

Российские банки «наступают» на Крым

Банковская система Крыма: перезагрузка

«Райффайзен Банк Аваль» покидает Крым


Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...