loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-04-29 14:36
Кремль доверит секреты «Чебурашке»

Кремль доверит секреты «Чебурашке»

Вслед за созданием национальной платежной системы, российские власти решили создать еще и обособленный интернет. Ориентировочное название проекта — Чебурашка.

Такое необычное предложение, а с ним и рабочее название, вынес на рассмотрение член Совета Федерации сенатор Максим Кавджарадзе в ходе проведения дебатов по закону, приравнивающему аккаунты популярных блогеров с 3 000 и более читателей в сутки к СМИ.

Интернет предлагается сделать закрытым от стран Европы и США. Финансировать развитие проекта будут, как предполагается, регионы. По мнению Кавджарадзе, такую сеть можно было бы создать совместно со странами Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Толчком к созданию такой обособленной сети стала попытка сохранить информационную безопасность всей страны, которая за последнее время часто подвергается различным информационным атакам. Кавджарадзе отметил, что сейчас даже такие должностные лица, как премьер-министр имеют свои аккаунты в социальных сетях, где указывают куда они ходят и чем занимаются. И эта информация накапливается на серверах.

При этом сенатор подчеркивает, что он не выступает за отделение от стран Европы и США. Такой проект лишь поможет избежать утечки информации. Те данные, которые засекречены в США, например, о работниках Минобороны, ЦРУ, аграрно-промышленного комплекса, никогда не попадут в открытый доступ. В России же любые данные о тендерах и другая секретная информация запросто вывешиваются в общий доступ и это неправильно, считает Кавджарадзе.

Ранее уже выдвигалась идея создания внутренней информационной среды. Такой вопрос особо остро встал после ряда событий, среди которых публикации Wikileaks, заявления Эдварда Сноудена, блокирование карт российских граждан международными платежными системами Visa и MasterCard.

Напомним, еще в январе 2011 года Дмитрий Медведев, будучи президентом Российской Федерации, поддержал идею создания собственного интернета. Он придерживался мнения, что власть должна влиять на развитие электронных СМИ и интернета в целом. При всем при этом Медведев признавал, что влияние государства на интернет минимальное, поскольку всемирная сеть развивается по своим законам.

Одним из последних заявлений в сторону интернета прозвучал на медиафоруме в Санкт-Петербурге от президента РФ Владимира Путина. Тогда он заявил, что интернет возник изначально как проект американских спецслужб. Американцы являются своего рода первопроходцами в этом вопросе и стараются удерживать монополию, но в современном мире это сделать все сложнее. Кстати, после такого заявления стоимость акций российских IТ-компаний упала на 10 %


Читайте также:

Прощай, Visa и MasterCard! Да здравствует национальная платежная система

Центробанку России доверят национальную платежную систему

Атака Запада: США и ЕС «закидывают» Россию санкциями

ЕС: Всем санкции!

Россия спасает рубль ценой американских облигаций


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...