loaded:ok
К.А. Исаев
2014-05-07 14:19
НБУ попросил банки покинуть Крым

НБУ попросил банки покинуть Крым

В связи с присоединением Крыма к России, Нацбанк Украины принял решение о прекращении деятельности украинских банков на территории полуострова. Это решение финансовый регулятор закрепил постановлением № 260.

Свое решение НБУ мотивировал отсутствием возможности контролировать украинские банки на оккупированной территории. Учитывая, что в настоящее время финансовые организации фактически находятся вне Украины, Нацбанк не может регулировать деятельность кредитных учреждений в сфере валютного контроля и мониторинга. В связи с этим, с 6 мая все финорганизации должны прекратить корреспондентские отношения с зарубежными банками и другими финансовыми учреждениями, работающими в Крыму. Отделения и филиалы украинских банков, расположенных на полуострове, подлежат закрытию.

В сообщении НБУ также сказано о том, что дальнейшая работа украинских банков в условиях оккупации Крыма будет прямым нарушением законодательства Украины. В связи с этим, организации вынуждены приостановить или совсем прекратить деятельность своих подразделений на полуострове. Еже в середине апреля, после принятия Госдумой России закона, который регламентировал работу финансовой системы полуострова в переходный период, многие уже прекратили свое функционирование в Крыму.

Украинские банки, которые намерены и дальше работать в Крыму, должны уведомить главный финрегулятор РФ — Банк России о своем решении. Также в срок до 1 января 2015 года им необходимо перенастроить работу своих отделений под российское законодательство и получить лицензию Центробанка. Многие банки заявили тогда, что условия, озвученные Банком России, противоречат украинскому законодательству и влекут за собой санкции со стороны НБУ.

Именно по причине невозможности работать по двум законодательствам одновременно НБУ отозвал лицензию у Черноморского Банка Развития и Реконструкции и банка «Морской». Сообщение об этом размещено и на сайте Центробанка России. Обе эти кредитные организации направили в Банк России уведомление о намерении осуществлять свою деятельность по российскому законодательству. Теперь они могут работать до 1 января 2015 года в Крыму без получения лицензии финрегулятора России.

Также НБУ подчеркнул, что в соответствии с законом об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины ответственность за причиненный материальный вред юридическим и физическим лицам в полной мере возлагается на государство, осуществившее оккупацию.


Читайте также:

Украинские банки прощаются с Крымом

Российские банки «наступают» на Крым

Украинские банки в Крыму: инструкция по применению

Банковская система Крыма: перезагрузка

Референдум в Крыму поддержал рубль


Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...