loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-05-08 11:44
Первый транш принят: Украина дождалась 3 млрд долларов

Первый транш принят: Украина дождалась 3 млрд долларов

Украина получила долгожданный кредит — 3 млрд долларов финансовой помощи в рамках программы Международного валютного фонда, сообщила пресс-служба Национального банка страны (НБУ). Всего МВФ намерен перечислить Украине 17 млрд долларов в виде стабилизационного двухлетнего кредита на восстановление макроэкономической стабильности и обеспечению экономического роста.

Глава НБУ Степан Кубив поделился планами о назначении полученного транша: первый миллиард будет отправлен в золотовалютные резервы Нацбанка для поддержки финансовой системы страны. Следующие транши, как ожидается, должны поступать в страну с интервалом в два месяца, после контрольных обзоров выполнения программы предписанной МВФ.

Полученных средств вполне достаточно для погашения задолженности Украины за российский газ, о чем тонко намекнул постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. Долг Украины перед Российской Федерацией на конец апреля составил 3.5 млрд долларов.

К слову, 7 мая истек последний срок оплаты за апрель и теперь Украину переводят на предоплату. Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что перевод поставок газа для Украины на авансовые платежи является условием контракта. Первый счет за июньский газ по предоплате предоставят уже 16 мая.

Кстати, по словам премьер-министра Украины, в течение десяти дней страна погасит все долги, но только если стоимость газа составит 268.5 долларов. Ранее «Газпрому» уже направили предложение продлить контракт по доступной для украинского правительства цене.

«Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, Украина на протяжении десяти дней готова погасить все задолженности, в том числе и те, которые были сделаны прошлым правительством. Основа — прошлого правительства, но ведь это долги Украины», - сказал Яценюк.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в настоящее время миссия МВФ внимательно отслеживает развитие событий в Украине. Постоянный представитель МВФ в Украине считает, что ситуация на востоке стране крайне изменчива и подлежит тщательному наблюдению. Поэтому трудно определиться со сроками каких-либо корректировок в пакете предоставленной помощи в случае негативного развития сценария внутри страны.

Напомним, что 26 марта 2014 года Международный валютный фонд завершил переговоры о предоставлении Украине финпомощи. Миссия МВФ работала в Киеве с 4 марта по приглашению руководства страны. По итогам переговоров было решено выделить Украине 27 млрд долларов, причем 18 млрд долларов из этой суммы было решено перечислить в виде двухлетнего кредита в форме Stand-By Arrangement.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...