loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2014-05-20 13:52
ЕЦБ: Биткоины несовершенны

ЕЦБ: Биткоины несовершенны

Владельцы биткоинов по-прежнему не осознают в полной мере финансовые и юридические риски криптовалюты, поскольку цифровая валюта никем не контролируется. Такого мнения придерживается ЕЦБ.

19 мая во Франкфурте-на-Майне прошел симпозиум, организованный Бундесбанком. В своем выступлении член совета управляющих Европейского центрального банка Ив Мерш постарался сравнить виртуальную валюту и евро.

За пять лет своего существования биткоины стали одной из самых популярных виртуальных валют. В настоящий момент они могут использоваться наравне с традиционной валютой для приобретения товаров и услуг. Напомним, что биткоины созданы в рамках частной инициативы под влиянием международного финансового кризиса. Криптовалюту создавали как независимые от коммерческих и центральных банков деньги. При совершении платежей сделки проводятся непосредственно между участниками без посредников. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что отсутствие банковских платежей стало тем преимуществом, которое и привлекло огромное количество пользователей.

Во время своего выступления Ив Мерш подчеркнул, что это преимущество может потерять свое значение под влиянием повышенной волатильности обменного курса. Например, в апреле прошлого года произошел обвал обменного курса криптовалюты с 170 до 70 евро. Владельцы биткоинов поддались паническим настроениям, связанным с временной приостановкой торгов на одной из бирж, и начали активно продавать свои виртуальные монетки.

После обнародования информации о серии хакерских атак на биткоин-кошельки курс начал стремительно падать. В феврале текущего года можно было снова наблюдать подобную ситуацию. В результате была закрыта одна из крупнейших бирж, продающих биткоины, Mt. Gox.

Получается, отмечает Ив Мерш, владелец такой валюты рискует потерять все биткоины, поскольку курс никем не регулируется. На торговых площадках полностью отсутствует четкая правовая структура. Стоит обратить внимание на то, что ряд пользователей не до конца понимает, как работает такой механизм и какие риски они принимают, соглашаясь ее использовать.

Речь члена совета управляющих ЕЦБ подтверждает, что недоверие к биткоинам вполне оправданно, несмотря на удобство при совершении операций и перспективность электронной валюты. Владельцы криптовалюты должны опасаться того, что стоимость биткоинов ничем не подкреплена и есть ряд вопросов, которые предстоит решить, чтобы ее использование стало абсолютно безопасным.


Читайте также:

Американские военные заинтересовались биткоинами

Кредитная карта с конвертацией Bitcoin — реальность

США дождались биткоин-банкоматов

Facebook займется деньгами своих пользователей

Национальная платежная система заставит россиян забыть о Visa и MasterCard


Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...