loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-05-26 11:46
Фондовые площадки поддержат спрос на USD/JPY

Фондовые площадки поддержат спрос на USD/JPY

Индекс долларовой корзины DXY третью неделю подряд закрывает ростом. Пара EUR/USD в течение недели обновила минимальные значения за последние три месяца. Еврозона вновь разочаровал инвесторов негативной макроэкономической статистикой: индексы PMI производственного сектора Франции и Германии вышли хуже медианы прогнозов, что подтверждает негативную динамику у представителей бизнеса ведущих экономики региона. Завершал торговую неделю отчет от института IFO по деловому климату Германии, который в мае сократился до уровня 110.4, что является минимальным значением за последние 4 месяца. Этот релиз еще раз подтверждает негативные тенденции в ведущей экономики региона. На этом фоне котировки пары евро/доллар в моменте опускались до отметке 1.3615 и в итоге торговая неделя завершилась снижением на 0.4%, на уровне 1.3635.

В торгах по паре GBP/USD «быки» и «медведи» не смогли выявить победителя. В первой половине недели мы получили релизы по инфляции и розничным продажам из Великобритании. Оба отчета вышли лучше консенсус — прогнозов, что поддержало спрос на британскую валюту. Восходящий тренд на рынке труда подтверждает индикатор розничной торговли, что благоприятно для темпов экономического роста. На этом фоне котировки фунта стерлингов в моменте достигли отметки 1.6920. После пересмотра данных по ВВП Великобритании за первый квартал пара фунт/доллар оказалась под давлением. Вторая оценка осталось на прежнем уровне — 0.8% в квартальном исчислении, при этом были пересмотрены показатели роста промышленного производства и чистого экспорта в сторону уменьшения на 0.1%. Инвесторы посчитали, что виной всему может быть высокий курс британской валюты и от зоны сопротивления 1.6918 начали активно продавать «кабель». В итоге, начав торги в понедельник с отметки 1.6813 — в пятницу, торговая неделя завершилась на уровне 1.6824.

Пара USD/JPY в первой половине недели установила свежий минимум за последние 3 месяца на фоне распродаж на японском фондовом рынке и оглашении итогов двух дневного заседания Банка Японии. Монетарный регулятор не стал вносить изменений в денежно –кредитную политику и не планирует этого делать в ближайшей перспективе. Японские финансовые власти по прежнему считают, что негативный эффект от повышения ставки налога с продаж будет сдержанным, что не окажет сильных понижательных рисков для экономики страны восходящего солнца. На этом фоне наблюдался спрос на японскую йену и котировки в моменте достигли отметки 100.82. Разворот тренда на рынках акции в совокупности с низкими привлекательными уровнями приободрили «быков» на открытие длинных позиций. Умеренно позитивная статистика по американскому рынку жилья так же добавила инвесторам энтузиазма и в итоге, торговая неделя по паре доллар/йена завершилась ростом на 0.4%, на отметке 101.95.

Прогноз на неделю 26 мая – 30 мая:

EUR/USD:

Грядущая торговая неделя на Форекс не порадует инвесторов публикацией важных макроэкономических отчетов из Еврозоны. В понедельник и во вторник будет выступать глава ЕЦБ Марио Драги, однако не стоит ожидать серьезных комментариев перед очередным заседанием европейского монетарного регулятора. Все ключевые заявления будет сделаны на пресс – конференции, по итогам заседания 5 июня. Во вторник 27 мая Штаты опубликуют отчет по заказам на товары долгосрочного пользования за апрель. Американская экономика во втором квартале набирает обороты и можно ожидать выхода данных чуть лучше медианы прогнозов, что поддержит спрос на доллар. Так же в этот день будет опубликован отчет от Conference Board по потребительской уверенности за май. От этого индикатора инвестора ожидают продолжения восходящей тенденции, что так же позитивно для американской валюты. В целом, по итогам недели можно ожидать умеренного снижения пары евро/доллар, где ближайшей сильной поддержкой выступит отметка 1.3561.

GBP/USD:

На фоне отсутствия публикации важной макроэкономической статистики из Великобритании — инвесторам следует обратить внимание на выступление во вторник 27мая глава Банка Англии. Если от Марка Карни мы услышим, что текущий высокий курс британской валюты не является сильной преградой для экспортеров – можно увидеть вновь тестирование 69 фигуры. Макроэкономическая статистика из Штатов способна оказать поддержку американской валюте, к тому же кросс-курс EUR/GBP сейчас краткосрочно перепродан и назрела техническая коррекция, что так же на руку «быкам» по доллару в паре с «кабелем». В целом, в течение недели по паре фунт/доллар можно ожидать развития боковой тенденции, в рамках диапазона 1.6730-1.6930.

USD/JPY:

В первой половине недели у пары доллар/йена есть хорошие шансы на продолжение восходящей тенденции – макроэкономическая статистика из Штатов может порадовать «быков» выходом позитивных данных на фоне восстановления экономического роста после спада в первом квартале. К тому же на фондовых площадках вновь царит оптимизм – инвесторы готовятся штурмовать новые высоты, что благоприятно для роста котировок пары USD/JPY, где ближайшим сильным сопротивлением выступит отметка 102.77. В последний торговый день недели мы получим целый блок важной макроэкономической статистики из Японии, где особняком стоит отчет по индексу потребительских цен за апрель. Именно в этом месяце была повышена ставка налога с продаж, что привело к росту инфляционного давления. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают значительного роста показателя CPI, что поддержит спрос на японскую йену. В целом, по паре доллар/йена в течение недели можно ожидать преобладание бычьих настроений.

По материалам компании «FreshForex»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...