loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-06-05 14:09
G7 подумывает о новых санкциях против России

G7 подумывает о новых санкциях против России

Участники саммита G7 в Брюсселе решили на очередной встрече уделить максимум внимания России и ситуации в Украине. Европа пока не решается вводить новые санкции, но предупредила о возможном «наказании», если РФ будет вмешиваться в дела Украины.

Сразу хотелось бы отметить, что впервые за 17 лет саммит «большой восьмерки» прошел без участия России. Ранее планировалось проведение встречи в формате G8 в Сочи, но страны-участницы отказались приезжать в Россию, и место проведения мероприятия пришлось изменить.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Запад пристально наблюдает за ситуацией в восточных областях Украины. Если ситуация в стране не стабилизируется и не удастся достичь договоренностей с Россией, то против последней может быть введен третий пакет санкций.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что подобные угрозы Запада, вероятней всего, не окажут никакого влияния на политику России. По крайней мере, об этом свидетельствует ситуация с Крымом, который по итогам референдума вошел в состав РФ.

Напомним, что совсем недавно в Украине состоялись выборы главы государства. Ожидалось, что они помогут в стабилизации ситуации в стране, но пока вооруженное противостояние в Донбассе продолжается, а участники «Евромайдана» не спешат покидать центр Киева.

Меркель сообщила, что в Нормандии состоятся встречи с президентом России, на которых и будет поднят украинский вопрос. Канцлер добавила, что санкции могут быть расширены, если ситуация в Украине не станет лучше и Запад увидит в этом причастность РФ.

Немаловажно, что внедрение «карательных» мер против Российской Федерации в первую очередь сильно ударит по странам Европы и мировой экономики. По этой причине ряд политических лидеров заняли выжидательную позицию и не торопятся вводить санкции. Например, Франция планирует выполнять обязательства по поставкам в Россию вертолетоносцев «Мистраль». Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что ситуация может измениться только при введении новых ограничений на сотрудничество между странами Европы и РФ.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...