loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-06-16 11:18
Дождется ли Миллер денег от Украины?

Дождется ли Миллер денег от Украины?

16 июня к 10:00 МСК Украина так и не перевела на счета «Газпрома» 2 млрд долларов в счет погашения газового долга. В соответствие с контрактом, страна официально переводится на систему предоплаты газовых поставок. Официальный Киев планирует отстаивать свою позицию в арбитражном суде Стокгольма.

Как стало известно, «Газпром» уже собрал необходимые документы и подает иск к «Нафтогазу» в Стокгольмский арбитраж на 4.5 млрд долларов. Кроме того, с 16 июня Украина будет получать «голубое топливо» только в оплаченных объемах. Глава ОАО «Газпром» должен предоставить полный доклад о ситуации президенту РФ Владимиру Путину, после чего будет разработан дальнейший план действий.

Около 02:30 МСК завершились трехсторонние переговоры, посвященные газовому конфликту. Встреча сторон проходила в Киеве. В ней принимали участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, Еврокомиссар Гюнтер Этингер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Прийти к соглашению снова не удалось.

Алексей Миллер прибыл в Киев накануне переговоров и пытался убедить украинскую сторону принять скидку в 100 долларов за 1 000 кубических метров. До утра понедельника Украина должна была погасить часть долга, который накапливался с начала 2014 года. Стороны могли прийти к соглашению в отношении стоимости будущих поставок, что позволило бы Украине получить небольшую рассрочку по старым долгам. Однако украинское правительство не пошло на компромисс и переговоры были сорваны.

Представители российской делегации отметили, что больших надежд на переговоры не возлагали, поскольку Украина требовала новых уступок в ответ на все предложения и уступки в цене со стороны России. Еще неделю назад министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе визита в Брюссель сообщил о готовности Москвы предоставить необходимые гарантии по скидке в 100 долларов на год. Такая же скидка действовала при президенте Викторе Януковиче. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что для решения газового спора Россия была готова пойти навстречу Еврокомиссии: подписать необходимые документы в форме протоколов к межправительственным соглашениям или предоставить необходимые гарантии.

Министр энергетики Украины Юрий Продан назвал предложенную Россией цену в 385 долларов не самой выгодной на рынке. Ранее он отмечал, что страна может принять цену в диапазоне от 268.5 до 385 долларов за 1 000 кубометров газа, которая была предложена Еврокомиссией. Украинское правительство заверяет, что уже успело получить ряд выгодных предложений по реверсным поставкам газа. Стоит отметить, что подтверждений таких заявлений не последовало.

Немаловажно, что Еврокомиссар Гюнтер Этингер предложил Российской Федерации рассмотреть вариант дополнительных скидок на поставки газа для Украины. Он назвал предложение о цене в 385 долларов хорошей основой. Конечная стоимость газа не должна превышать эту сумму.

В настоящий момент Украина вынуждена покупать газ у России по цене в 485 долларов за 1 000 кубометров. Если страна продолжит выдвигать требования, отказываясь от достижения компромисса, то она может потерять все. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что переведение на предоплату несколько раз откладывалось, но Россия может пойти на эту меру, если страна не будет платить за поставки. Что касается озабоченности украинской стороны в отношении возможности отмены льгот в любой момент, Путин добавил, что Россия так никогда не поступала.

Напомним, что трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза стартовали 2 мая в Варшаве. Однако достичь видимых результатов сторонам не удалось. 2 июня «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 768 млн долларов, но эта сумма была в 2.5 раза меньше необходимой. Это позволило Украине получить небольшую отсрочку, но сейчас для страны наступило «время икс» – либо долг будет погашен, либо поставки газа будут совершаться при предоплате.


Читайте также:

Последнее предупреждение: Украина может остаться без газа

А воз и ныне там: Украина отказывается от скидок «Газпрома»

Газ объединил Россию и Китай на 30 лет

Еврокомиссия советует Украине рассчитаться за газ

ЕС решит газовые проблемы Украины


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...