loaded:ok
И.В. Королевская
2014-06-23 12:04
Год в России: Кремль позаботился о Сноудене

Год в России: Кремль позаботился о Сноудене

Прошел ровно год с того момента, как бывший агент ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден, прибыл в транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево». С того момента он не покидает территорию Российской Федерации. Россия стала для опального агента спецслужб «спасательным островком», где он смог укрыться от Дяди Сэма.

С чего все начиналось?

В начале июня 2013 года рупоры деловых кругов — газеты The Guardian и The Washington Post — опубликовали секретную информацию Агентства национальной безопасности США. Журналисты заявили о тотальной слежке спецслужб.

Тогда же мир узнал о существовании секретных проектах правительства США PRISM, X-Keyscore и Tempora. Как только шумиха немного улеглась, бывший сотрудник АНБ и ЦРУ признался, что это он отважился придать огласке ряд секретных документов, в которых указывалось о неправомерных действиях американского правительства. Как выяснилось, власти страны следили и за своими гражданами, и за иностранцами, среди которых оказались даже высокопоставленные политики.

Пентагон не долго молчал. Вскоре представители ведомства заявили о том, что Сноуден похитил 1.7 млн секретных файлов. Учитывая, что большая часть документов касалась «жизненно важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и военно-воздушных сил», 14 июня 2013 года Сноудена обвинили в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, а также в умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Сноуден сразу же бежал в Гонконг, откуда хотел добраться на Кубу транзитом через Москву, но самолет вылетел без него. Вашингтон попытался вставить агенту палки в колеса, аннулировав паспорт. В результате Сноуден не смог покинуть «Шереметьево».

Чем прославился Сноуден?

Одно из самых громких разоблачений связано с перехватом американскими спецслужбами во время саммита G8, который проходил в 2009 году в Лондоне, переговоров тогдашнего президента России, Дмитрия Медведева. Сообщение Сноудена сильно ударило по рейтингу Обамы. Причина — сообщения Медведева были перехвачены буквально через несколько часов после его первой встречи с американским лидером, где они весьма дружелюбно пообщались.

Но и это еще не все! АНБ следило за руководителями Израиля, за высшим руководством Китая, телекоммуникационным гигантом Huawei, госбанками и министерством торговли. Оправдываясь, Вашингтон утверждал, что главным вопросом остается военный шпионаж и воровство интеллектуальной собственности.

Также Сноуден рассказал, что США «слушали» президента Бразилии Дилму Русеф. Данный факт ее настолько задел, что она тут же отменила официальный визит в Вашингтон, заявив: «право на безопасность граждан одной страны не может быть гарантировано за счёт нарушения фундаментальных прав граждан другой страны».

На этом разоблачения не закончились: Сноуден рассказал, что АНБ слушало еще и канцлера Германии Ангелу Меркель. При этом американское правительство отказалось предоставить немецкой стороне доступ к досье на Меркель и ответить на формальные вопросы о прослушке. Данный факт весьма подпортил отношения «молодого» Трансатлантического семейства. Кроме высокопоставленных политиков и чиновников, АНБ «слушало» рядовых граждан.

Узнав о затруднительном положении агента, уже 30 июня 2013 года советник сайта Wikileaks по правовым вопросам Сара Харрисон передала в консульский отдел в московском аэропорту «Шереметьево» запросы о предоставлении политического убежища, адресованные 21 стране.

Встретиться с опальным агентам удалось иностранным правозащитным организациям, работающим в РФ, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам. 11 июля Эдвард Сноуден пригласил их на встречу в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Агент просил у Кремля временного политического убежища. Вскоре после встречи адвокат Анатолий Кучерена, консультировавший экс-сотрудника ЦРУ, передал официальный запрос о получении временного убежища в России представителю ФМС РФ.

Что удалось Сноудену сделать за год?

Уже 1 августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год. За это время Сноудену удалось встретиться с отцом, который прилетел из США, пообщался с журналистами New York Times, Washington Post и New Yorker, выступил в эфире телеканалов Channel 4 и CBSNews, а также встретился с депутатом бундестага Гансом-Кристианом Штребеле. Кстати, через него Сноуден передал письмо немецкому правительству, парламенту и генпрокуратуре.

Как отмечают журналисты «Плюс и Минус», год жизни в РФ выдался для Сноудена достаточно насыщенным: бывший агент стал лауреатом Премии Риденаура в номинации «за правду», зрители телеканала Euronews признали разоблачителя американских спецслужб «Человеком года-2014».

Кстати, еще 29 мая текущего года адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден обратится к российским властям с просьбой продлить срок своего пребывания на территории России. Хотя уже 2 июня стало известно о том, что Эдвард Сноуден отправил официальный запрос властям Бразилии о предоставлении ему убежища.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...