loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-06-24 15:51
Рубль снизился до отметки 34 за доллар

Рубль снизился до отметки 34 за доллар

Доллар отступает по всему рынку вторую неделю, потеряв за это время чуть менее процента к евро и 0.6% к корзине основных торговых партнёров. Основная причина этого – осторожный тон комментариев ФРС, американского центробанка.

Он намерен осторожно относиться к поступающим данным, и готов изменять темпы «сворачивания» QE. Хотя такую фразу можно трактовать двояко – как ускорение, так и замедление темпов – но рынки предпочли увидеть в этом мягкость позиции, что и направило USD в сторону снижения. Набранный в этом месяце рост полностью отыгран обратно.

Однако у рубля есть дополнительные плюсы, они и играют свою роль в росте нашей валюты к евро. Наиболее важным по воздействию на валютный рынок в последние дни стало усиление напряжённости в Ираке, что повышает стоимость нефти. Это также способствует росту канадского доллара, такой же «сырьевой» валюты, к уровням января этого года.

Кроме того, в настоящий момент рынок Форекс благосклонно относится к рисковым активам, выискивая наиболее доходные, так как получить доход с переоцененных акций и облигаций США и Европы сейчас может оказаться проблематично. Так как рубль в полной мере подходит под определение высокодоходной валюты (за счёт повышенной ключевой ставки), то спрос на российский рубль оказывается сильнее неблагоприятного геополитического фона, связанного с Украиной.

Несмотря на возвращение к уровням начала года, наша валюта всё ещё относительно слаба. В октябре прошлого года курс USDRUB был ниже 32-х, ровно год назад – 32.80, а наибольшей силы за полтора года рубль достигал в начале 2013-го (USDRUB опускался ниже 30), до того, как ФРС стал смотреть в сторону сворачивания своей программы стимулов.

Если существующие факторы продолжат действовать и далее, то сила рубля может оказаться серьёзным препятствием для экономики, снижая конкурентоспособность товаров и рабочей силы. Однако вряд ли стоит этого ожидать, ведь параллельно с курсом нашей экономике приходится иметь дело с высокими ставками, что тормозит кредитование бизнеса и домохозяйств.

По мере ослабления давления на рубль за счёт геополитики, ЦБ, очевидно, будет искать возможность снижать ключевую ставку, что будет сдерживать рост национальной валюты. Поэтому на конец года ждём пару USDRUB около 35-36, а текущие уровни выглядят более привлекательно для покупки до конца года, нежели для продажи.

По материалам компании «FxPro»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...