loaded:ok
К.А. Исаев
2014-06-27 16:03
Долг платежом красен: крымчан обяжут закрыть «кредитную дыру»

Долг платежом красен: крымчан обяжут закрыть «кредитную дыру»

После мартовских событий 2014 года, когда Крым вошел в состав Российской Федерации, осталось много неразрешенных проблем. Речь идет о банках, отделения которых были расположены в Крыму: кто-то должен покрыть убытки украинских банков на сумму около 20 млрд гривен.

Нацбанк Украины выпустил постановление № 260, которое окончательно разорвало финансовые отношения между Крымом и материком. Теперь финансовые организации оказались в безысходном положении: банкиры не знают как возвратить свои активы. При этом власти не спешат предоставить разъяснения.

Пока никакой информации о каких-либо официальных переговорах между НБУ и ЦБ РФ не поступало. Известно лишь то, что представители Центробанка России все же побывали в Крыму для разрешения ситуации с заблокированными в хранилище крымского НБУ 4 млрд гривен наличными, которые в свою очередь находятся в собственности «Ощадбанка».

Представители сторон договорились о том, что долги заемщиков перед банками Украины не будут забыты, их все же придется оплатить. В случае, если крымские заемщики откажутся платить кредитные долги их ждут малоприятное общение с российскими коллекторскими фирмами и отсутствие возможности взять кредит в российских банках, работающих в Крыму.

Зампред Банка России Михаил Сухов констатировал тот факт, что ЦБ РФ не может найти юридически значимое решение для исполнения обязательств предприятиями и гражданами Крыма перед банками Украины. Вместе с тем руководство Центробанка подчеркивает, что обязательства, которые возникают между клиентом и банком, должны быть исполнены в любом случае. Также руководство ЦБ РФ обратилось к жителям Крыма с просьбой погасить имеющиеся долги и соблюдать условия договоров, которые были заключены при выдаче кредитов.

Идею выплат крымскими гражданами долгов поддержали и в российских банках. Так Руслан Арефьев, советник председателя правления российского национального коммерческого банка (РНКБ) отметил, что РНКБ не будет выдавать кредиты тем компаниям, которые имеют задолженность перед украинскими банками.

Согласно официальным данным, по состоянию на 1 апреля кредитный портфель украинских финорганизаций в Крыму составил около 20 млрд гривен, а на 1 июня эта сумма уменьшилась до 8.5 млрд гривен. Остальные долги «переехали» в портфели российских банков или были отданы коллекторским фирмам.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что переход Крыма под опеку Кремля не избавил пока крымчан хлопот с погашением кредитов, а лишь добавил им сложностей и неудобств связанных с оплатой банковских долгов. Учитывая, что кредит необходимо оплачивать банкам, которые фактически остались работать на материковой Украине, «львиную» долю платежа будет съедать комиссия при переводе денежных средств.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...