loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-07-09 12:23
Сквозь пространство и время: Смартфоны Google отправят в космос

Сквозь пространство и время: Смартфоны Google отправят в космос

В скором времени на Международной космической станции появится необычный для космического пространства предмет: смартфон от компании Google. NASA будет использовать гаджеты с технологией 3D-сканирования в качестве «глаз и мозгов» роботов находящихся на МКС.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) собирается внедрить смартфоны Google в робототехнику SPHERES, которые постепенно переймут на себя часть ежедневных обязанностей экипажа МКС, а со временем, возможно, даже начнут выполнять задания в открытом космосе. Но серьезным препятствием к подобным задумкам являются ограниченные возможности роботов. Таким образом, ученые решили при помощи новейших разработок Google заставить роботов «поумнеть».

Особенность смартфонов от Google Project Tango заключается в том, что они оснащены камерой с датчиком движения и 3D-сканером для ощущения пространства и движения, идентичное тому, которым обладают люди. На МКС это устройство будет незаменимым: камеры помогут роботам свободно передвигаться по модулям станции в любом требуемом направлении.

Сами роботы SPHERES в соответствии со своим названием имеют сферическую форму и передвигаются по МКС при помощи небольших газовых двигателей со средней скоростью в 2.54 см за секунду. Смартфоны будут вмонтированы в оболочку роботов. Ожидается, что запуск ракеты, на борту которой будут усовершенствованные роботы, запланирован на 11 июля текущего года.

Сотрудник инженерного департамента Кембриджского университета Фумия Иида уверен, использование «умных» гаджетов значительно сократит расходы на создание роботов, которые измеряются миллионами долларов. Со своей стороны NASA возлагает большие надежды на будущее развитие космической робототехники, которое в скором времени должно выйти на качественно новый уровень. Интересно, что создателей роботов для МКС вдохновила на разработку космическая сага «Звездные войны».

Google уже давно и достаточно активно участвует в проектах, связанных с космосом, отмечают журналисты «Плюс и Минус». Недавно стало известно, что компания планирует запуск 180 спутников, миссией которых будет передача информации на высоких скоростях. Создание целого флота телекоммуникационных спутников Google затребует инвестиций на сумму от 1 до 3 млрд долларов, при чем эта цифра может увеличиваться в разы.

Пока Google преследует цель обеспечить доступ к глобальным информационным ресурсам не менее двух трети населения планеты. Расширение клиентской базы принесет огромную прибыль и широкое признание во всем мире, к чему компания стремилась с момента своего основания.


Читайте также:

NASA все еще видит будущее с Россией в космосе

Встречайте: Новый Android от Google

Ближе к звездам: Google купил спутниковую компанию

Google: Интернет в каждый дом

Google взялся за интернет-кинотеатры

Google возьмется за искусственный разум

Google займется умной техникой


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...