loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-07-10 10:06
Доллар упал после публикации протоколов ФРС

Доллар упал после публикации протоколов ФРС

Доллар США упал в среду 9 июля к большинству основных валют, потеряв 0.21% по индексу доллара на фоне публикации протоколов последнего заседания ФРС.

В среду выходило очень мало значимой макростатистики, и основным событием дня была публикация протоколов заседания ФРС, которое состоялось две недели назад. Доллар США торговался с понижением перед публикацией протоколов, и упал после их оглашения. Протоколы оказались более мягкими, чем ожидали некоторые участники рынка после сильных данных по занятости в США, и не оказали доллару никакой поддержки. Позитивные данные по занятости в США, вышедшие на прошлой неделе, несколько ослабили давление на доллар, под которое он попал после июньского заседания ФРС, но сейчас давление снова возобновляется.

Участники заседания ФРС обсуждали ожидаемую в конечном итоге нормализацию денежно-кредитной политики и инструменты. Но опубликованные протоколы почти не предоставили новой информации по поводу того, когда центробанк повысит процентные ставки. Новым было указание на то, что программа покупки облигаций должна завершиться после октябрьского заседания. ФРС признала некоторое улучшение экономической активности за последние три месяца после зимнего спада в 1-м квартале.

Однако мнения руководителей ФРС относительно направления инфляции разделились. Некоторые члены FOMC выражали озабоченность в связи с устойчивой низкой инфляцией, другие видели повышательные риски для инфляции. ФРС хотела бы увидеть рост потребительских цен в США и улучшение ситуации на рынке труда, прежде чем повышать процентные ставки. Центробанк понизил свои прогнозы в отношении роста ВВП США в 2014 году после того, как суровая зима оказала понижательное давление на экономику США в 1-м квартале. Тем не менее, ФРС признала некоторые улучшения на рынке труда и повышение инвестиций компаний.

Евро продолжил рост в среду третий день подряд на фоне слабости доллара. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Лондоне, не сказал ничего нового, ограничившись уже неоднократно озвученными ранее тезисами. Драги повторил, что готов применять нетрадиционные меры, и Управляющий совет ЕЦБ привержен сохранению стимулирующей денежной политики. Президент ЕЦБ призвал к новым правилам еврозоны по экономическим реформам, которые должны помочь преодолеть отставание в конкурентоспособности.

Новозеландский доллар в очередной раз обновил максимум года и закрылся выше 0.88 доллара США впервые с августа 2011 года. Канадский доллар укрепился в среду на фоне сильных данных с рынка жилья Канады. Число закладок новых фундаментов в июне выросло на 0.6% по сравнению с маем, до 198,2 тыс. домов, против ожиданий снижения. Число закладок новых домов в июне оказалось самым большим за восемь месяцев. Данные указывают на то, что рынок жилья Канады по-прежнему сохраняет значительную силу. Строительный сектор может увеличить рост ВВП Канады во 2-м квартале, после того, как в предыдущие два квартала его вклад в рост экономики был отрицательный.

Австралийский доллар вырос в среду четвертый день подряд перед данными по занятости в Австралии, выходящими в четверг. Потребительское доверие в Австралии растет уже второй месяц подряд после того, как упало до минимальных уровней почти за три года, с августа 2011 года. Индекс потребительского доверия в Австралии от Westpac вырос в июле на 1.9% после роста на 0.2% в июне.

Вышедшие в четверг данные по занятости в Австралии и внешней торговле Китая не совсем оправдали ожидания. Уровень безработицы в июне вырос на 0.2% до 6%, тогда как ожидался меньший рост, до 5.9%. Число занятых превысило прогнозы (+12 тыс), увеличившись на 15.9 тыс, однако рост был вызван рабочими местами с частичной занятостью, число которых выросло на 19.7 тыс. Число рабочих мест с полной занятостью уменьшилось в июне на 3.8 тыс. Профицит торгового баланса КНР сократился в июне до 316 млрд долларов США с 35,9 млрд долларов США в мае, против ожиданий роста. Экспорт из Китая вырос в июне меньше прогнозов.

По материалам компании «MFX Broker»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...