loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-07-10 14:02
Доллар продолжает снижаться

Доллар продолжает снижаться

Со временем машины становятся безопаснее, однако безопасность на дорогах  не улучшается, поскольку машин становится больше, а скорости — выше. Подобная аналогия справедлива и для рынков. Центробанки в кризис стремились стать более открытыми (транспарентными). Аналитикам компании «FxPro» кажется, они достигли возможного максимума в этом — говорят не только о своей оценке ситуации, публикуют прогнозы, отвечают на вопросы журналистов, но также связывают себя заявлениями о намерениях (forward guidance) на полгода-год вперед.

Всё это формирует атмосферу чрезмерного стремления к риску (то есть доходности). В итоге, благое стремление ЦБ снизить степень неопределенности выливается в пузыри активов и чрезмерную закредитованность финансовых компаний. В конечном итоге, они возвращаются к комфортному для них (а не желаемому ФРС) уровню риска, правда, при этом имея искажённую картину реальности.

В протоколах заседания FOMC, опубликованных вчера поздно вечером члены комитета говорят об этом. Правда, их обеспокоенность выглядит излишне неторопливой. Сейчас уже нужно бороться с подобным поведением рынков, а не только начать смотреть в эту сторону.

Более того, слова разошлись с делом, так как ФРС в итоге лишь ещё больше усилил уверенность в будущем, объявив о намерении полностью свернуть QE в октябре. То есть весь план членов комитета известен, на радость спекулянтам.

В итоге на Форекс американский доллар продолжил проседать к большинству валют, включая рубль. Вчера пара доллар/рубль провалилась под отметку 34, а сегодня развила отступление, открывшись по 33.88. Спрос на риски усилил позиции рубля к евро, отбросив пару к 46.22. Про британский фунт говорят, что он стал бременем для собственных производителей. Видимо, такое же скоро мы услышим в отношении рубля. Сейчас прибавляет за счёт спроса на рисковые активы и на фоне жёсткой кредитно-денежной политики, защищавшей его  от нападок спекулянтов. Такое закручивание гаек было оправданным на фоне роста доллара, теперь роста нет, и ЦБР необходимо ослаблять кредитно-денежную политику, что окажет давление на рубль.

По материалам компании «FxPro»

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...