loaded:ok
К.А. Исаев
2014-07-10 13:17
«РИА Рейтинг» уверено в РУССЛАВБАНКе

«РИА Рейтинг» уверено в РУССЛАВБАНКе

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB+», прогноз – стабильный.

РУССЛАВБАНК демонстрирует стабилизацию финансовых показателей после значительного оттока средств с ЛОРО-счетов в конце апреля и в мае текущего года, что было обусловлено негативным информационным фоном и репутационными рисками, связанными с претензиями правоохранительных органов к одному из руководителей кредитной организации как физлицу. Предпринятые руководством и акционерами своевременные действия, в том числе получение долгосрочного кредита под залог ссудной задолженности, позволили своевременно осуществить выплаты по всем возникшим обязательствам и восстановить ликвидность. В частности, нормативы ликвидности Н2 и Н3 на 1 июня ровнялись 99.9% и 101.1% соответственно.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает стабильная работа Платежной системы CONTACT. На фоне произошедших событий некоторые банки-участники заявили о временной приостановке работы с данной системой денежных переводов. Однако по имеющейся информации, почти со всеми банками-участниками сотрудничество восстановлено.

Объявленное в июле создание холдинга на основе платежных систем «Рапида» и CONTACT в среднесрочной перспективе также имеет умеренно-позитивное влияние на рейтинговую оценку РУССЛАВБАНКа, так как может позволить увеличить инвестиции в развитие платежной системы. В целом стабильная работа и развитие платежной системы, расчетным центром которой является РУССЛАВБАНК, обеспечивает банку конкурентное преимущество, в частности значительный объем комиссионных доходов.

Сделка РЕПО в отношении части активов позитивно сказалась на динамике достаточности капитала РУССЛАВБАНКа. Объем активов, взвешенных с учетом риска, заметно снизился, что привело к повышению норматива Н1 до 15.9% на 1 июня 2014 года.

По имеющейся информации, банк на данный момент осуществляет поиск покупателей на часть своего портфеля розничных кредитов, что должно повысить уровень ликвидности. РИА Рейтинг ожидают продажу портфеля без убытка для банка. Из-за продажи части розничного портфеля произойдет сокращение процентных доходов, однако, по оценкам РИА Рейтинг, это незначительно скажется на финансовой устойчивости банка.

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание платежной системы CONTACT, при этом предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг. На рынке РУССЛАВБАНК работает с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

По материалам «РУССЛАВБАНКа»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...