loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-07-11 12:57
Опасения по поводу европейской финансовой системы возвращаются

Опасения по поводу европейской финансовой системы возвращаются

Доллар США укрепился в четверг 10 июля к большинству основных валют, прибавив 0.13% по индексу доллара на фоне сильных данных по рынку труда США. Евро упал на фоне снижения промпроизводства в крупнейших странах еврозоны.

Торги на валютном рынке в четверг проходили под влиянием опасений относительно ухудшения ситуации в финансовом секторе еврозоны, что привело к бегству от риска, росту йены и снижению евро и чувствительных к риску сырьевых валют. По сообщениям СМИ, крупнейший португальский банк Banco Espirito Santo (BES) просрочил выплаты по некоторым краткосрочным долгам и может объявить дефолт. Банк ведет переговоры с кредиторами и при неудаче будет вынужден обратиться за помощью к властям страны. Позднее Банк Португалии заявил, что платежеспособность BES является прочной, что несколько успокоило ситуацию.

Число первичных заявок на пособие снизилось до минимального уровня за шесть недель. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе упало на 11 тыс до 304 тыс, тогда как ожидался рост на 1 тыс до 316 тыс. Среднее число заявок за последние 4 недели снизилось на 3.50 тыс - с 315 тыс до 311.50 тыс.

Евро упал после трех дней укрепления на фоне слабых данных по промпроизводству во Франции и Италии. Промпроизводство в мае резко упало во Франции на 1.7% м/м, в Италии - на 1.2% м/м, тогда как в обеих странах прогнозировался рост. Хуже ожиданий вышли и данные по инфляции во Франции. Годовые темпы роста инфляции в июне остались без изменений по сравнению с маем, +0.5% - против ожиданий роста на 0.7%. Представитель ЕЦБ Виско заявил, что рост в еврозоне всё еще очень слабый, и ЕЦБ готов к применению новых мер, включая покупку активов. Министр экономики Франции также высказался в пользу покупки активов со стороны ЕЦБ, назвав ее неизбежной.

Фунт снизился на фоне решения Банка Англии оставить без изменений ключевую процентную ставку и размер программы по покупке активов. Вышедшие данные также не оказали фунту поддержки. Дефицит торгового баланса Великобритании расширился в мае до 4-месячного максимума против ожиданий снижения. Баланс цен на жилье от RICS снизился в июне больше прогнозов - до 53% с 56% в мае, тогда как ожидалось снижение только до 55%.

Сырьевые валюты попали в четверг под давление после выхода данных по занятости в Австралии и внешней торговле Китая, которые не оправдали ожидания. NZD и CAD при этом отыграли к концу дня всё снижение, тогда как AUD закрылся падением. Уровень безработицы в Австралии в июне вырос на 0.2% до 6%, тогда как ожидался меньший рост, до 5.9%. Число занятых превысило прогнозы (+12 тыс), увеличившись на 15.9 тыс., однако рост был вызван рабочими местами с частичной занятостью, число которых увеличилось на 19.7 тыс. Число рабочих мест с полной занятостью сократилось в июне на 3.8 тыс.

Профицит торгового баланса КНР сократился в июне до 31.6 млрд долларов США с 35.9 млрд долларов США в мае, против ожиданий роста. Экспорт из Китая вырос в июне меньше прогнозов, на 7.2% г/г, тогда как ожидался рост на 10% г/г. Данные, вместе с европейскими проблемами, вызвали резкое снижение фондовых рынков, что привело к росту йены до 7-недельного максимума против доллара. Кроме того, и сами японские данные не блистали. Базовые заказы на машины и оборудование в Японии в мае упали сразу на 14.3% г/г, что стало максимальным снижением за всю историю.

По материалам компании «MFX Broker»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...