loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-07-18 11:51
Крушение Boeing 777 над Донецком. Кто виноват в гибели 295 человек?

Крушение Boeing 777 над Донецком. Кто виноват в гибели 295 человек?

Вечером, 17 июля, в районе боевых действий под Донецком потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 777, на борту которого находились 295 человек. Рейс MH17 совершала авиакомпания Malaysia Airlines по направлению Амстердам - Куала-Лумпур.

По данным на 8:00 мск обнаружены тела 121 погибших, сообщило ведомство Государственной службы по ЧС Украины. На борту боинга летели 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзиеца, 11 индонезийцев, 6 британцев, 4 немцев и 4 бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Данные об остальных погибших устанавливаются. 15 членов экипажа были малайзийцами. Практически все погибшие направлялись на международную конференцию по СПИДу, которая должна была состояться в Мельбурне.

самолет

Как сообщила авиакомпания Malaysia Airlines, боинг исчез с экранов радаров примерно в 17:20 мск, всего за несколько минут до выхода из украинского воздушного пространства. Сразу же после этого поступил тревожный звонок о том, что неизвестный самолет упал на землю.

На данный момент ведется расследования катастрофы. Существуют несколько версий произошедшего. Самая основная — самолет был сбит, пролетая над территорией боевых действий на Украине. Как утверждают военные, ПЗРК, которые находятся в распоряжении ополченцев технически не способны на поражение цели на высоте полета боинга, — 10600 метров. Для такой цели необходимы специальные зенитные вооружения типа комплекса «Бук». Премьер-министр ДНР Александр Бородай сказал, что у Донецкой республики такого оружия нет.

ЗРК «Бук-М1» был принят на вооружение еще в 1983 году в СССР. Со временем комплекс был усовершенствован и теперь установка может брать более высокие цели. «Бук» способен к распознаванию трех классов целей: самолетов, вертолетов и баллистических ракет. Как сообщается, сухопутные войска Украины имели в своем распоряжении 60 ЗРК «Бук-М1».

По поводу случившейся трагедии высказался президент России Владимир Путин. Он уверен, что только Украина ответственна за происшествие на Востоке страны, которое унесло 295 человеческих жизней. «Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию. Этого не произошло бы, если бы был мир», - подчеркнул лидер РФ. Со своей стороны секретариат украинского президента Петра Порошенко также выступил с заявлением, назвав произошедшее терактом.

В Вашингтоне уверены, что у Украины не было не то чтобы необходимого вооружения для совершения теракта, но и мотивации. Администрация американского президента намерена участвовать в расследовании трагедии. Также правительство США ввело запрет на перелет над восточными регионами Украины американским авиаперевозчикам. Это является расширенной версией запрета Федерального авиационного управления США на запрет перелетов над территорией Крыма и черноморского побережья. Главное управление гражданской авиации Китая (ГУГАК), узнав о произошедшей катастрофе на Востоке Украины, отдало приказ своим самолетам огибать воздушное пространство над страной. В 10.45 по Москве Российские компании также объявили о прекращении транзитных авиаперелетов через Украину.

Тем временем Украина так и не ответила на запрос МЧС России оказать помощь в ликвидации последствий крушения Boeing, поделился заместитель главы министерства Владимир Артамонов.

«Мы бы не хотели комментировать события по самолету, в силу объективных причин, потому что идет расследование. Мы обратились к нашим партнерам, коллегам на Украине с предложением оказать помощь с учетом опыта, который у них есть. Но внятного ответа не получили», - сказал Артамонов.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...