loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-07-22 12:30
В поисках правды, или Кто сбил Boeing 777 над Украиной?

В поисках правды, или Кто сбил Boeing 777 над Украиной?

«Черный ящик» с Boeing 777 был передан малазийским экспертам. В ближайшее время на месте катастрофы профильные специалисты изучат улики, если конечно украинские власти не будут препятствовать. Тем временем было решено остановить полеты над юго-востоком Украины.

Передача улик в "надежные" руки

Представители Донецкой народной республики отказались передавать «черный ящик» с Boeing 777 украинской стороне, выразив недоверие официальному Киеву. Однако бортовые самописцы переданы малазийским экспертам в присутствии журналистов. Также из Тореза отправился железнодорожный состав с телами пассажиров, которые находились на борту Boeing во время катастрофы.

Напомним, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Он потерпел крушение на территории Донецкой области, близ поселка Грабово, еще 17 июля. Украинские власти и Запад высказывают мнение, что самолет был сбит ракетой, которую выпустили с территории ДНР. Однако ополченцы данную информацию отрицают. Без окончательного вывода экспертов обвинения сторон остаются беспочвенными.

При передаче бортового самописца с Boeing 777 премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай официально заявил, что ответственность за крушение малазийского лайнера лежит на украинских властях. Член Совета национальной безопасности Малайзии Мохд Сакри поблагодарил лидера ДНР за выполнение просьбы о передачи «черного ящика», который формально является собственностью Малайзии.

Прибывшие малазийские эксперты попытались добраться до места крушения Boeing 777, но украинская армия развернула наступательные действия в этом районе в этот же день. Сегодня, 22 июля, малазийцы планируют все же добраться до места катастрофы для получения дополнительных данных. Напомним, что от стран, входящих в Совет Безопасности ООН, поступило требование о прекращении огня на месте крушения лайнера и обеспечении неприкосновенности улик.

Австралия подготовила проект резолюции, которая призывает стороны украинского конфликта воздержаться от действий, способных помешать работе следователей на месте катастрофы. В документе также говорится, что все государства должны оказать поддержку, а виновные должны ответить за содеянное. Немаловажно, что Российская Федерация поддержала резолюцию.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что информация с самописцев может пролить свет на причины трагедии. Такие «черные ящики» способны фиксировать более 1 000 параметров полета. Соответственно, эти данные позволят узнать точный курс самолета, координаты, высоту и время, когда произошел инцидент. В добавок, такие устройства фиксируют переговоры членов экипажа между собой и с землей. Звукозаписи позволят проанализировать звук взрыва и точнее определить его причины.

В поисках безопасного воздушного пространства

Трагедия заставила вспомнить, что ежедневно пассажирские самолеты пролетают над потенциально опасными точками мира. 350 гражданских самолетов каждый день пролетали над охваченной конфликтом территорией Украины до 17 июля. Из них 150 совершали международные рейсы.

С 14 июля воздушное пространство на уровне 10 тысяч метров над восточной Украиной было закрыто. Аналогичные меры были приняты Россией уже через несколько часов. Несоблюдение беспилотной зоны малазийским лайнером станет одним из важных вопросов, который предстоит выяснить группе следователей.

Федеральное управление гражданской авиации США ввело запрет на полеты гражданских самолетов над потенциально небезопасными территориями: Северной Кореей, Ираком, Ливией, Крымом и Востоком Украины. Также не рекомендовано летать над Афганистаном, Йеменом и Сирией.

Международные организации и отдельные государства зачастую принимают такие решения в связи с военными действиями. Подобная ситуация наблюдалась в 1993-1995 годах в Боснии и Герцеговине, в 1991-1993 годах — в Ираке. А в 2011 году по инициативе ООН была введена беспилотная зона над Ливией. Ряд экспертов придерживаются мнения, что полный запрет на полеты над юго-востоком Украины мог бы предотвратить катастрофу с Boeing 777. С 18 июля полеты над регионом не совершаются.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...