loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-07-25 12:37
Украина осталась без премьера: Яценюк ушел и не обещал вернуться

Украина осталась без премьера: Яценюк ушел и не обещал вернуться

24 июля на заседании Верховной Рады премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку. «Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», — прокомментировал он свое решение. Тем временем спикер парламента Александр Турчинов уже готовится к назначению нового технического премьера.

Грядущая отставка правительства горячо обсуждалась в кулуарах парламента незадолго до этого события. Всему виной, по мнению парламентариев, стал отказ депутатов «Свобода» и УДАРа, с их последующим выходом из коалиции, голосовать за ряд реформ «Нафтогаза» и секвестре бюджета, в результате чего принятие законов по наполнению бюджетов было провалено. «Это моральное и этическое преступление», - заявил возмущенный выходками депутатов Яценюк.

Как ожидается, следующим шагом станет роспуск парламента, а после – досрочные выборы.

«Это было не лучшее правительство в истории страны. Но, по крайней мере, это правительство делало то, что могло и как умело», - подытожил Яценюк после объявления о своей отставке.

яценюк

Выслушав заявление премьер-министра Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов обратился к фракциям УДАР и «Свобода» с просьбой внести кандидатуру технического премьер-министра, который возьмет на себя обязанности руководства правительством до парламентских выборов. При этом спикер отметил, что готов «в любой момент собрать внеочередную сессию для рассмотрения кандидатуры».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко высказался против отставки премьер-министра.

«Распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства. Как президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета Министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое правительство», — отметил Порошенко.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что правительство Арсения Яценюка было создано в феврале 2014 года, после отстранения от власти президента Виктора Януковича. На тот момент сформировалась коалиция из партии УДАР, «Батькивщина» и националистической партии «Свобода».

Ко всему прочему на днях в Верховной Раде Украины произошел ряд существенных изменений. 22 июля вступили в силу поправки в регламент, которые предложил депутат от правящей «Батькивщины» Вячеслав Кириленко. В соответствии с ними, коммунистическая фракция должна быть распущена, так как ее численность не соответствует определенному уровню.

24 июля Спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов, отметив, что во фракции осталось всего лишь 23 депутата. Турчинов назвал роспуск коммунистов «историческим событием» и выразил надежду на то, что коммунистических фракций в украинском парламенте больше никогда не будет.

Помимо этого, украинские власти также собираются запретить и саму партию коммунистов, обвиняя их в поддержке «сепаратистов». Процедуру наложения запрета инициировало министерство юстиции, а окончательное решение о судьбе партии примет суд.

Напомним, что в 1991 году коммунистическая партия Украины (КПУ) уже однажды была запрещена, но спустя годы восстановила свою деятельность. После завершения Евромайдана, коммунисты перешли в оппозицию к новой власти. Глава КПУ Петр Симоненко неоднократно критиковал украинское правительство за силовую операцию на востоке страны, называя ее «террористической операцией против собственного народа».

А как вы относитесь к отставке Арсения Яценюка? Свое мнение можно выразить, приняв участие в опросе представленном на портале «Плюс и Минус».


Читайте также:

Европа кинула Украину на газ?!

Украина отказывается платить по «газовым счетам»

«Война и мир», или Как Порошенко наведет порядок в Украине?

Европа ждет от Украины финансовых свершений

Донбасс в руинах: население убегает, а экономика падает

Украина обрела нового премьера



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...