loaded:ok
К.А. Исаев
2014-07-31 14:58
«Под градом пуль», или Как украинские банки работают в зоне АТО?

«Под градом пуль», или Как украинские банки работают в зоне АТО?

Несмотря на нестабильное положение на юго-востоке Украины: военные операции разворачиваются периодически в различных городах Донецкой и Луганской областях, специалисты некоторых сфер продолжают работать. Одной из таких является банковская отрасль. Как же обстоят дела в регионе сейчас, когда во многих городах юго-востока военные действия практически завершены?

«ПриватБанк». По словам руководства одного из самых территориально разветвленных банковских учреждений страны, по состоянию на 30 июля 2014 года свои услуги клиентам оказывали 115 отделений в Донецкой и 22 отделения в Луганской областях. Кроме того, появилось больше работающих банкоматов — уже сейчас их число достигло 226 единиц. Также работают 682 терминала самообслуживания. Руководство банка подчеркивает, что регулярно восстанавливает работу отделений на освобожденных территориях.

Кредобанк. С начала проведения АТО в Донецке банк «заморозил» свою деятельность на неопределенный отрезок времени. Учитывая тот факт, что с началом беспорядков, было закрыто отделение в Краматорске, а отделение в Горловке «переехало» в Донецк, можно считать, что работа банка временно парализована.

ПУМБ. Банк пока принял решение приостановить на время работу 9-ти отделений, расположенных в Донецке и Горловке. 3 отделения в Луганске также временно не работают.

«Укрсоцбанк». По состоянию на 15 часов 30 июля в Донецке работали 2 отделения, в Луганской области отделения работают выборочно, не во всех городах. Те, которые не приостановили свою деятельность, функционируют в закрытом режиме. Ориентировочно возобновление работы запланировано на 6 августа.

«Райффайзен банк Аваль». На сегодняшний день отделения работают в Донецкой и Луганской областях, но не во всех городах. Точное количество работающих отделений не известно.

«Укрсиббанк». Отделения работают в Донецкой и Луганской областях, в некоторых городах время работы сокращено до 15:00. Зоны самообслуживания функционируют параллельно с отделениями. В случае если отделение прекращает работу, зоны также перестают функционировать. Руководство банка рекомендует своим клиентам в условиях нестабильной ситуации, как можно реже выходить на улицу и стараться по максимуму использовать интернет-банкинг для отслеживания операций по своим счетам. Также решение о работе того или иного отделения принимается ежедневно в ходе совещания всех руководящих лиц банка.

«Надра банк». Пока в Донецкой области работают всего 10 отделений из 20, в Луганской работают 11 из 21 точек. Руководство банка заявляет о том, что в целях безопасности своих клиентах и сотрудниках финорганизация сразу же закрывает отделения в тех городах, где проводятся АТО. Как только ситуация стабилизируется и не будет нести угрозы, отделения тут же начнут свою работу в прежнем режиме. «Надра» все еще обслуживает крупные зарплатные проекты крупных предприятий и фирм региона, а также контролирует своевременное поступление зарплат, пенсий и пособий работникам предприятий и членам их семей.

«Дельта Банк». В Донецкой и Луганской областях пока функционируют 10 отделений, работа остальных была временно прекращена по рекомендации Нацбанка Украины. Тем не менее, банк в полной мере способствует тому, чтобы жители неспокойного региона могли без проблем осуществлять необходимые операции и расчеты.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что с 24 июля банки в Донецкой и Луганской областях ведут работу в чрезвычайном режиме. Как следует из инструкции НБУ, в условиях чрезвычайного режима, финорганизации обязаны обеспечивать транзакции и проведение платежных поручений, поступающих от клиентов, независимо от возможности проведения такой операции через систему электронных платежей.

Сегодня на территории Донецкой и Луганской областей насчитывается 1700 банковских отделений и филиалов. Самыми болезненными вопросами для жителей остаются своевременное погашение кредита, а также невозможность совершить в срок транзакцию. В некоторых случаях выполнение операций растягивается на 3-4 дня. Для решения «кредитных» вопросов многие банки идут своим клиентам навстречу и вводят так называемые «кредитные каникулы».

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...