loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-08-04 15:16
«Преступление и наказание», или Что ждет криптовалюту в России?

«Преступление и наказание», или Что ждет криптовалюту в России?

В российской юрисдикции вот-вот перестанут использовать виртуальные деньги. Под запретом окажутся операции с использованием цифровых кодов. Для нарушителей будет предусмотрена уголовная ответственность.

Из сообщения Минфина России стало известно, что в разработке находится законопроект, который наложит полный запрет на использование виртуальных валют. На территории страны нельзя будет выпускать и использовать для платежей денежные суррогаты, а также обменивать их на иностранные валюты или рубли. Будут заблокированы интернет-ресурсы, на которых можно использовать или выпускать электронные валюты.

Ни в одной из существующих юрисдикций у цифровой валюты нет статуса платежного средства по закону. В добавок она неподконтрольна национальным органам власти. Все это способно привлечь интерес теневого сектора экономики. По крайней мере, полгода в России обсуждалась законность использования биткоинов. Это одна из самых популярных криптовалют. Объем выпущенных биткоинов составляет около 8 млрд долларов.

Напомним, что в январе текущего года ЦБ РФ предостерег юридических лиц и граждан от использования биткоинов. Регулятор напомнил, что в России под запретом находится выпуск денежных суррогатов. Операции с биткоинами могли рассматриваться в качестве потенциальной вовлеченности в сомнительные операции. Минфин сообщил, что в настоящий момент в российском законодательстве отсутствует определение понятия «денежный суррогат» и ответственность за нарушение запрета.

Еще в феврале 2014 года поднимался вопрос об уголовной ответственности за использование биткоинов. Правительство России дало поручение подготовить соответствующий законопроект.

Отношение к биткоинам в мире остается противоречивым: в Бразилии их легализовали, а в Таиланде и Китае криптовалюты запрещены. В России не так много ретейлеров, готовых принимать биткоины или другие виды криптовалют для оплаты товаров и услуг. После публикации заявления ЦБ ряд ритейлеров полностью отказались от электронных валют. Таким образом поступила Killfish, российская сеть баров, которая еще в январе официально отказалась принимать биткоины.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что пока еще не разработаны четкие законы и меры ответственности за использование криптовалют. Ранее могли возникать сложности по формулировке состава преступления. Подобные нарушения попадали под статьи «Незаконная предпринимательская деятельность» или «Мошенничество».

Читайте также:

Dogecoin прекращает «творить добро»

ЕЦБ: Биткоины несовершенны

Центробанк России приравнял биткоины к МММ

Берлин любит биткоины

Китайский Alibaba не приемлет Bitcoin



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...