loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-08-19 15:34
Бундесбанк не стал молчать: Германия ощутит влияние украинского кризиса

Бундесбанк не стал молчать: Германия ощутит влияние украинского кризиса

Украинский кризис и конфликт с Россией может затронуть даже страны с устойчивой экономикой, такой как у Германии. Бундесбанк признал, что на пути к экономическому восстановлению у страны могут возникнуть препятствия. Поддержка со стороны ЕЦБ может оказаться недостаточной для стран еврозоны.

Среди стран Европы Германия обладает самой крупной экономикой. Однако ежемесячный обзор Бундесбанка свидетельствует о том, что геополитические риски не обойдут стороной и эту страну — ужесточение санкций против Российской Федерации окажет нежелательный эффект.

Напомним, что в первом квартале экономика Германии показала рост на 0.7%, а во втором квартале — спад на 0.2%. Бундесбанк предполагает, что под влиянием сложившейся в мире ситуации прогнозы по укреплению экономического роста страны могут не воплотиться в реальность. Регулятор ожидал, что в 2014 году рост ВВП составит 1.9%, а в 2015 — 2%. Однако ряд экспертов снизили прогнозы роста Германии в текущем году до 1.5%.

В стране третий месяц наблюдается снижение индексов уверенности бизнеса. Индекс уверенности инвесторов, который рассчитывается институтом ZEW, падает восьмой месяц подряд, поскольку инвесторы опасаются ухудшения ситуации. Несмотря на это, Бундесбанк остается весьма оптимистичным в оценках долгосрочных и среднесрочных перспектив Германии.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что остальные страны Европы также переживают не лучшие времена. Экономика региона во втором квартале оказалась в стагнации. ВВП Франции остался неизменным, а ВВП Италии снизился на 0.2%. Еврокомиссия ожидала, что в 2014 и 2015 годах ВВП в странах еврозоны будет расти (на 1.2% и на 1.7% соответственно).

Немаловажно, что после ЕЦБ Бундесбанк стал вторым регулятором, заговорившим о рисках, которые в себе несет ситуация вокруг Украины и противостояние с Россией. Стоит отметить, что геополитические риски увеличивают неуверенность производителей и потребителей. Россия и Евросоюз успели внушительно нарастить товарооборот. В экспорте в Россию преобладают сельхозпродукция, лекарства, химикаты, транспортное оборудование и машины, а в импорте из РФ в Евросоюз — сырье.

ЕЦБ заявил о намерении поддерживать экономику в странах региона. Однако Бундесбанк опасается, что подобные процессы вызовут нестабильность на рынке и заставят правительства стран Европы отложить проведение реформ. Потеря конкурентоспособности может оказаться одним из нежелательных долгосрочных результатов происходящего.

Читайте также:

Переговоры в Берлине: Первые шаги навстречу миру в Украине

Сильные должны помогать слабым, или Советы Германии Украине

Еврокомиссия не торопится спасать Латвию

Отрезвляющие санкции России

JP Morgan: Россия — «крепкий орешек»



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...