loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-08-20 10:54
Доллар США укрепился против всех основных валют

Доллар США укрепился против всех основных валют

Сессия вторника отметилась резким ростом направленной активности на валютном рынке. Доллар США укрепился против всех своих главных оппонентов и зафиксировал уверенный «профит» по итогам дня. Толчок к увеличению популярности американской валюты дали сообщения о неожиданно очень хороших данных по строительству жилья и статистика, указавшая на снижение инфляции в Британии.

Отчет о ситуации в строительстве жилой недвижимости заявил о росте новостроек в июле сразу на 15.7% м/м, когда прогноз ждал прибавки лишь на 7.6% м/м, и увеличении выданных разрешений на строительство на 8.1% м/м при ожиданиях увидеть всего +2.8% м/м. Это засвидетельствовало о стабильности восстановительных процессах в экономике и укрепило рынок во мнениях о возможном скором начале нового этапа ужесточения политики ФРС. Представленные вместе с отчетом о строительстве жилья данные по инфляции в Штатах могли спровоцировать разочарования, т.к. показали очень медленный рост цен, но оказались в пределах прогнозов и были встречены спокойно инвесторами.

Индекс потребительских цен (CPI), как и предполагалось, вырос в июле на 0.1% м/м и 2.0 г/г против +0.3% м/м, 2.1% г/г ранее. Сегодняшняя экономическая статистика США не планирует представлять значимых для рынка индикаторов, однако политическая часть новостей способна усилить волатильность. Готовится к публикации, на американской сессии, протокол последнего заседания FOMC и его содержание может, как добавить интерес к покупкам «бакса», если даст повод полагать о скором подъеме ставок в США, так и расположить рынок к переоценке усилившихся ожиданий на этот счет, если не укажет на рост «ястребов» в числе членов этого комитета.

EUR

Единая европейская валюта обвалилась против доллара на вчерашних торгах. Пара пробила уровень сильной поддержки, сдерживавший цену от падения более недели, и опустилась к новым локальным минимумам. Поводом для прорыва вниз послужили сильные данные по экономике США, указавшие на улучшения в такой важной отрасли экономики, как строительство жилья. Правда стоит заметить, что первоначальное давление на евро оказали данные по собственной экономике – сообщения о внешних связях Еврозоны показали, что профицит текущего счета платежного баланса в июне сократился до 13.1 млрд. против 19.8 млрд. евро в мае, когда прогнозы ждали значительно меньшего снижения, лишь до 19.3 млрд. евро. Это могло свидетельствовать о малообнадеживающих ожиданиях инвесторов относительно активов в евро и самой валюты блока. Сегодняшний пакет новостей из ЕС вновь не отличается богатством информации, рынку представят лишь оценку индекса цен производителей (PPI) Германии за июль, вероятно, с не располагающей к оптимизму динамикой, 0.0% м/м, -0.7% г/г, а также июньские объемы строительства, где может быть зафиксировано сокращение. В этой связи, поддержки для единой валюты со стороны статистики ждать не приходится и есть основание полагать о дальнейшем падении единой валюты против доллара. Правда коррективы может внести протокол заседания ФРС, если укажет на более мягкий настрой членов FOMCв отношении перспектив денежной политики.

GBP

Британская валюта возобновила снижение, и на торгах вторника обвалилась против доллара более чем на 100 пунктов. Начальное давление на британский стерлинг оказали данные по инфляции на «островах», а поддержали его продажи сообщения из Штатов об улучшениях на рынке строительства жилья. Инфляция в Великобритании в июле понизилась сильнее, чем ожидалось, что могло серьезно поколебать уверенность участников рынка, ожидающих скорое повышение ставок. Годовая инфляция потребительских цен упала до 1.6% г/г с 1.9% г/г в июне, при прогнозах увидеть 1.8% г/г. Не меньшим поводом для разочарований стали и результаты индексов цен производителей (PPI), указывающие на перспективы ценового давления – закупочные цены в июле показали -1.6% м/м, -7.3% г/г после -0.9% м/м, -4.5% г/г, при ожидавшихся -1.0% м/м, -6.4% г/г, а отпускные -0.1% м/м, -0.1% г/г против -0.1% м/м, 0.3% г/г в июне, когда прогнозировался небольшой рост по месяцу, 0.1% м/м, и отсутствие изменений по году, 0.0% г/г. Такая картина вполне могла усилить доверие к заявлением главы Банка Англии М. Карни, говорившего о том, что не стоит спешить с повышением стоимости заимствований пока инфляция остается сдержанной. Новости сегодняшнего дня могут дать добавочную информацию о настроениях среди руководителей ВоЕ, публикуется протокол последнего заседания Банка Англии, откуда станет более понятно о раскладе сил в монетарном комитете этого ЦБ. Если появятся сигналы о росте «ястребиных» настроений, то у стерлинга будет возможность несколько подправить свои позиции. Есть предпосылке ждать поддержки фунту и с другой стороны – данные от Конфедерации британских промышленников (CBI) предполагается увидеть с ростом индекса производства в августе до уровня 28 с 26 ранее, а показатель заказов к 5 с 2.

JPY

Японская йена тоже оказалась в числе «пострадавших» от доллара. Котировки пары доллар/йена взметнулись вверх на данных по экономике США, и затем их рост поддерживался оптимизмом фондового рынка Штатов. Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» показали сохранение в июле большого дефицита торгового баланса, но при этом отметили увеличение экспорта, что может быть некоторым обнадеживающим фактором. Тем не менее, японская валюта снижается против «бакса» и на текущей сессии, что может быть следствием сохранения «запала» сформированного вчерашними данными по Штатам. В плане же ближайших перспектив, давление на йену, скорее всего, ослабнет на фоне наличия сильных сопротивлений, к которым подошла пара доллар/йена, и в силу ожиданий информации от ФРС, запланированной к выходу сегодня на американской сессии.

По материалам дилингового центра «Forex4you»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...