loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-08-20 12:07
Обама теряет рейтинги и Нобелевскую премию

Обама теряет рейтинги и Нобелевскую премию

К Бараку Обаме обратился председатель Нобелевского комитета мира с просьбой вернуть медаль. Это первый подобный случай за время существования премии. Видимо, политика Обамы теряет доверие не только среди населения США, но и за пределами страны.

Председатель Нобелевского комитета мира Торбьерн Ягланд сообщил, что ранее случаев отзыва премии не было. Напомним, что президента США Барака Обаму в 2009 году наградили почетной премией после ряда сообщений о миролюбивых планах. Обаме удалось убедить Нобелевский комитет в том, что он поддерживает мир без ядерного оружия, переговоры и диалоги в качестве способа решения международных конфликтов, усиление роли ООН, многостороннюю дипломатию и создание нового климата.

Чтобы уменьшить неловкость ситуации, Торбьерн Ягланд предложил Обаме вернуть медаль в пакете через обычную почту. Напомним, что премия предполагала денежную составляющую в размере 10 млн шведских крон или 1.4 млн долларов США. Американскому президенту предстоит вернуть эту сумму.

Стоит отметить, что о возможности такого решения заговорили еще в прошлом году. В сентябре 2013 года Коммунистическая партия России заявила о намерении настаивать на лишении Барака Обамы премии из-за мер, которые были приняты в отношении Сирии. В настоящий момент в МИД России считают, что Штатам следует больше внимания уделять внутренней политике и меньше участия принимать в жизни других стран.

Белый дом эту ситуацию никак не прокомментировал. Подобную реакцию можно объяснить рядом причин. Одна из которых — недавнее обвинение Обамы в превышении полномочий. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что за время президентства Барака Обамы в стране сложилось непростое отношение к его политике. Недовольство населения неоднократно выливалось в акции протеста, на которых основными требованиями были отставка Обамы и его правительства. По данным последних опросов, проведенных среди американцев, внешнюю политику правительства Барака Обамы поддерживает 36% респондентов. Опасения вызывает то, что около 57% опрошенных готовы выражать свое недовольство в форме протестов.

протестыСША

С 10 августа в штате Миссури не прекращаются массовые беспорядки. Американцы устроили протест против полицейского произвола после недавнего случая гибели молодого афроамериканца от рук сотрудника правоохранительных органов. Для борьбы с беспорядками городская полиция использует дубинки, слезоточивый газ и бронетехнику. В свою очередь, Барак Обама признал, что в стране есть проблема с доверием к стражам правопорядка. Однако применение жестких мер к участникам беспорядков не помогают смягчить ситуацию.

В настоящий момент под пристальным вниманием находится ситуация с Украиной и Россией. На фоне последних событий и участия в них Штатов, рейтинг президента Обамы начал стремительно снижаться — лидера США поддерживает всего 40% населения. Стоит уделить должное внимание тому, что совершенно противоположная ситуация наблюдается в отношении президента России. Рейтинг Владимира Путина достиг небывалых высот в РФ. В добавок, еще в марте стало известно, что Путина номинировали на Нобелевскую премию, благодаря действиям по предотвращению гражданской войны в Сирии.

Читайте также:

Путин может получить Нобелевскую премию

Обама в опале: суд обвинил президента США в неправомерных действиях

«Майдан» по-американски, или Чем недовольны рядовые граждане?

Обама против передачи Крыма в руки Путина

Путин напомнил Украине о главном



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...