loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-08-21 12:10
Фастфуды будут наказаны: Роспотребнадзор закрывает McDonald's в Москве

Фастфуды будут наказаны: Роспотребнадзор закрывает McDonald's в Москве

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приняла решение закрыть четыре ресторана быстрого питания McDonald's в Москве. Причиной стали выявленные санитарной службой грубые нарушения. Роспотребнадзор намерен и дальше инспектировать сеть ресторанов быстрого питания в столице России.

Как сообщает служба по защите прав потребителей, с 18 по 20 августа был осуществлен ряд проверок ресторанов McDonald's, в ходе которых выявили образцы сырья и пищевых продуктов, несоответствующие санитарным требованиям к организации питания и утилизации отходов. В результате было возбуждено административное дело. Теперь ведомство направит свои усилия на проведение ревизии оставшихся 111 ресторанов американской сети в столице.

Все материалы по данному делу передадут в судебные органы. До окончания разбирательства, четыре ресторана сети подлежат временному закрытию. Под ограничения попали столичные фастфуды на проспекте Мира, Свободном проспекте и Манежной площади. Однако самым шокирующим стало закрытие McDonald's на Большой Бронной. Это был первый американский ресторан быстрого питания, открытый в Москве в январе 1990 года. Фастфуд стал самым большим и популярным среди жителей мегаполиса. В свое время огромные очереди москвичей выстраивались, чтобы побывать в нетипичном в то время заведении общественного питания. Сейчас ресторан на Бронной остается крупнейшим из европейских McDonald's.

толпа

Лозунг на официальном сайте компании гласит: «Главный приоритет McDonald's — это предоставление качественной и безопасной продукции». Официальные представители прокомментировали ситуацию тем, что намерены изучить предъявленные обвинения и в ближайшее время предпримут необходимые действия для возобновления работы ресторанов.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что и ранее Роспотребнадзор неоднократно обращал внимание на деятельность McDonald's. В результате работы ведомства, в двух фастфудах в Великом Новгороде было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях с последующей подачей иска в суд из-за обнаружения несоответствия содержания жиров, белков и углеводов в продукции ресторана с показателями, заявленным для клиентов.

В результате массовых проверок и закрытий ресторанов, американская сеть в России может понести огромные убытки. По подсчетам экспертов, четыре закрытых из-за санитарных нарушений ресторана в Москве приносили прибыль около полумиллиона рублей только за один день. Стоит также отметить, что в последнее время сеть американского общепита вызывала крайнее неудовольство чиновников, которые не раз высказывались о необходимости ограничения сетей фастфуда в России.

McDonald's развивает собственную сеть в России с 1990 года. Сейчас она насчитывает 435 ресторанов по всей стране. За 2014 год компания планировала к открытию около еще 70 новых заведений. Как сообщается в отчетах компании, прибыль McDonald's в России, не смотря ни на что, неуклонно растет: в 2009 году она составляла 2 млрд рублей за год, в 2012 — 4.7 млрд рублей, в 2013 году прибыль компании возросла до 5.4 млрд.


Читайте также:

Грязнее воды из унитаза только лед в McDonald's

Фастфуд, или Как «убить» национальную кухню России?

McDonald's решил накормить вегетарианцев Индии

России хватает молока, или Почему Россельхознадзор запретил молочную продукцию из Украины?

Roshen провалил проверку Роспотребнадзора



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...