loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-09-09 12:32
Россия устроит украинских беженцев на работу

Россия устроит украинских беженцев на работу

Кремль планирует внести поправки в систему по контролю за потоком мигрантов и значительно упростить трудоустройство беженцев из Украины на территории Российской Федерации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что ранее правительство страны установило квоту на 2014 год по привлечению рабочей силы из-за границы, однако эти расчеты не учитывали эскалацию ситуации в Украине и значительный поток беженцев. Среди прибывающих украинцев немало квалифицированных кадров, которые вполне могли бы трудоустроиться в России.

Напомним, что ежегодно от работодателей региональным властям поступают заявки по количеству требуемой рабочей силы из других стран. На основании подобных заявок формируются квоты по привлечению рабочих. Таким образом, страна регулирует количество мигрантов. Так по результатам полученных данных, ФМС могла выдать более 1.6 млн разрешений мигрантам на работу в России. Министерство труда уже подготовила документ, который пересматривает данную цифру.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что теперь российские работодатели смогут оформлять на работу прибывших украинцев даже если они еще не успели официально оформить пребывание в РФ. Данные ФМС свидетельствуют, что к началу текущего месяца с территории Украины в Россию прибыло около 820 тысяч беженцев. Из них за предоставлением временного убежища обратились 360 тысяч человек.

Немаловажно, что все больше беженцев подают заявки на трудоустройство в России. В августе примерно 16.5 тысяч украинцев нашли работу, а количество обращений в службы занятости по состоянию на сентябрь достигло 93 тысяч. В среднем 700-800 украинцев ежедневно находят работу в России. Наибольшее количество беженцев удалось трудоустроить в Свердловской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Тюменской областях и Башкирии. Зачастую украинцы устраиваются на работу медиками, инженерами, водителями, сельхозрабочими, работниками сферы услуг, строителями, формовщиками, электросварщиками, слесарями-ремонтниками, токарями, плотниками, литейщиками, механиками и ремонтниками.

Как стало известно, Совет по правам человека при президенте России предложил оказать больше поддержки украинским беженцам. Внесенные поправки позволят прибывшим гражданам не ждать пока государство позаботиться о поиске работы для них — беженцы смогут трудоустраиваться сами без специальных разрешений. В СПЧ рассматривают возможность полного отказа от квот на привлечение рабочей силы из-за рубежа, поскольку это несколько устаревшая мера по контролю потока мигрантов.

Читайте также:

ООН обратила внимание на тяжелую ситуацию в Украине

Россия сказала пару слов об отношениях Евросоюза и США

Украинцы хотят мира, но пока готовятся к войне

Новые переговоры, новые решения: ЕС, Россия и Украина обсудят соглашение об ассоциации

Что ждет украинцев после прекращения огня?



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...