loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-09-12 12:05
ЦБР может поддержать рубль ценой экономики

ЦБР может поддержать рубль ценой экономики

Американский доллар вырос на этой неделе максимально резко с ноября прошлого года, наступая по разным причинам на ключевые валюты. Так евро к доллару слабеет на смягчении политики ЕЦБ, фунт – на страхах независимости Шотландии, австралийский и канадский доллары – на снижении цен сырья. В такой обстановке у рубля и так не было бы шансов, но из-за введения новых санкций российский рубль получил импульс к дальнейшему снижению.

Так уже вчера в ходе торгов на ММВБ пара USDRUB переписала исторический максимум, и теперь он составляет 37.70. Это прибавка в 4.5% за месяц и более 14.5% за год. В таких условиях с учётом нового витка санкций и возможных ответных мер, сложно рассчитывать на сохранение инфляции в рамках прогнозов чиновников на начало года. Добавьте к этому крайне высокую вероятность введения  3% регионального налога с продаж, который ляжет на плечи потребителей, и поводов для борьбы с инфляцией появляется слишком много.

Классическим инструментом в таких случаях является ужесточение кредитно-денежной политики ЦБ. На прошлом заседании центральный банк повысил ставку на 50 базисных пунктов и приготовил нас к возможным последующим повышениям.

Макроэкономические показатели говорят за такой шаг, причём явно позволяют сделать его решительным: с повышением на 50-100 пунктов. Однако следует понимать, что ЦБ следует быть осторожным в подобных повышениях, так как они приводят к повышению процентных ставок не только для банков, но и для бизнеса и домохозяйств, а им сейчас как никогда требуются деньги. Бизнесу – чтобы расширяться и восполнять дыры из-за невозможности получить деньги взаймы на Западе. Потребители же сталкиваются с другой проблемой – невыплатой долгов из-за обилия кредитов, а также потерей доходов. И эти проблемы уже серьёзно шатают банковский сектор.

Так что сегодня совет директоров ЦБР будет между двух огней: выполнять главную свою задачу ценой экономики, либо дать экономике шанс, но поступиться обещаниями. В первом случае российская валюта может получить кратковременную поддержку и стать ещё более привлекательной для вложений на депозиты. Краткосрочная реакция может увести доллар/рубль ниже 37, но дальнейшее развитие событий зависит больше от риторики чиновников ЕС, США, России и Украины.

По материалам компании «FxPro»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...