loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-09-15 12:57
Россия подводит итоги единого дня голосования

Россия подводит итоги единого дня голосования

14 сентября в России прошли грандиозные по масштабам выборы. Впервые активное участие в мероприятии принимали и крымчане. В настоящее время уже известно, что лидируют именно кандидаты от «Единой России», причем по всей стране.

Избиратели поддерживают единороссов

В 30 регионах страны прошли губернаторские выборы, в 14 субъектах федерации выбирали депутатов региональных парламентов, в 3 регионах — новых мэров. Немаловажно, что впервые в голосовании участвовали жители города Севастополь и Республики Крым. В силу разницы часовых поясов голосование в России продолжалось 21 час.

Согласно официальным данным, уже обработано 50.11% протоколов. По количеству голосов продолжает лидировать «Единая Россия». Кандидат от данной партии и известная певица Надежда Бабкина лидирует в 6 округе (37.79% голосов), вице-спикер Московской госдумы Андрей Метельский — в 15 округе (52.47%), Спикер московского парламента Владимир Платонов — в 23 округе (49.91%). Поддержку избирателей также получили кандидаты от ЛДПР: Михаил Балакин лидирует в 38 округе (более 45% голосов) и Леонид Зюганов — в 8 округе (33.9%).

Центральная избирательная комиссия РФ обнародовала предварительные итоги голосования за глав регионов. Лидерами стали представители «Единой России». В Приморье после обработки 90% протоколов оказалось, что наибольшее количество голосов (79.49%) набрал действующий губернатор Владимир Миклушевский. В Якутии победу одерживает Егор Борисов (около 58.32% голосов), в Краснодарском крае — Виктор Толоконский (62.7%), а в Алтайском крае — Александр Карлин.

По данным журналистов «Плюс и Минус», в Новосибирской области выбирали губернатора. По последним данным, лидирует Владимир Городецкий — 64.43%. В Башкирии население голосовало за президента: 30.44% обработанных бюллетеней показали, что наибольшую поддержку получил действующий глава Рустэм Хамитов — около 87.85% голосов. В Курганской области лидирует Алексей Кокорин (85.65%) голосов, в Оренбургской области — врио губернатора Юрий Берг (81%), в Тюменской области — Владимир Якушев — 89.61%. В Курской области около 70% голосов набрал врио губернатора Алексанрд Михайлов.

Россияне доверяют Путину

Ряд политологов и экспертов объясняют столь сильную поддержку кандидатов от «Единой России» высоким рейтингом Путина. По результатам опроса, проведенного Фондом общественного мнения, примерно 84.1% избирателей одобряют деятельность главы государства. В Москве поддержка президента выше — 85.8%. Соответственно, кандидаты, которые были в свое время назначены на должности Путиным, вызывают доверие у населения страны.

В целом, выборы прошли в условиях открытости и высокой конкуренции. Отдельно стоит отметить и тот факт, что явка на голосование может стать по количественному показателю второй за весь период проведения единых голосований. В Центральной избирательной комиссии это объяснили повышенным интересом избирателей к выборам и желанием влиять на выбор власти.

Избирательная кампания 2014 года отличилась прохождением кандидатами «муниципального фильтра». Региональные оппозиционные политики, которые выдвигали свои кандидатуры от непарламентских партий, наряду с представителями парламентских партий, собрали подписи муниципальных депутатов для регистрации на выборах.

Крым сделал свой выбор

По данным экзит-полов в городе Севастополь и Крыму, около 70% населения поддержали партию «Единая Россия». В Государственный совет полуострова также попадают представители КПРФ и ЛДПР. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что, в целом, итоги выборов совпадают с предварительными прогнозами. Ряду партий не удалось преодолеть барьер в 5% голосов, поскольку избиратели не отметили для себя уникальности их программ.

Проведение выборов в Крыму стало важным событием после присоединения полуострова в качестве нового субъекта к Российской Федерации. Голосование имеет особо важное значение для крымского полуострова, поскольку окажет влияние на внутреннюю и внешнюю политику региона. Состоявшиеся выборы снимут вопросы относительно легитимности правительства Крыма.

Глава крымского отделения Института социально-экономических и политических исследований Александр Фоманчук отметил: «выборы подтверждают, что крымчане осознано сделали свой выбор. Несмотря на трудности переходного периода, они верят президенту России, рейтинг которого здесь достигает 90%». Голосование станет завершающим этапом интеграции полуострова в российское политическое пространство.

Читайте также:

Крым: новый статус и новые проблемы

Россия даст денег на «прокачку» Крыма

Российская экономика вошла в «крутое пике»

Россия устроит украинских беженцев на работу

Путин может получить Нобелевскую премию



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...