loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-09-18 12:04
Независимая Шотландия — быть или не быть?!

Независимая Шотландия — быть или не быть?!

Референдум — политический тренд 2014 года. Теперь на очереди Шотландия. Уже сегодня, 18 сентября, жители страны выберут для себя будущее — остаться с Великобританией или все же уйти? Более 300 лет Шотландия находится в составе единой Великобритании. Несмотря на автономность, все это время страна пыталась добиться полной независимости. И вот цель совсем близко...

По данным журналистов «Плюс и Минус», в голосовании примут участие порядка 4 млн человек. Зарегистрированным избирателям придется ответить «Да» или «Нет» на вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?». Официальный результат референдума будет объявлен после того, как поступят результаты из всех 32 административных районов Шотландии. Возможно, уже в пятницу станут известны результаты голосования. Кстати, шотландская газета Daily Record опубликовала итоги опроса, проведенные днем ранее, «за жизнь с Великобританией» выступают 48% жителей региона, а за независимость — 43%. При этом 9% опрошенных пока не определились со своим мнением. В опросе приняли участие лишь 1266 шотландцев и на основе этих данных можно предположить, что все же шотландцы не слишком жаждут отделяться.

Кстати, шотландский референдум об определении статуса территории станет вторым в Европе за 2014 год. В марте подобный выбор сделали жители Крыма, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Споры вокруг данного события по-прежнему не утихают. Что касается Шотландии, то жители страны достаточно долго шли к своей цели: вопрос о референдуме обсуждался с 2000 года и только в 2012 году было подписано Эдинбургское соглашение между Шотландией и Великобританией. Чтобы обретение независимости не стало ни для кого потрясением, на протяжении многих лет в стране проводились опросы и составлялись прогнозы с возможными последствиями такого решения.

Шотландия оставалась независимым королевством до 1707 года. При этом страна остается автономной в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. У Шотландии есть своя государственная церковь, правовая система и парламент. Влияние националистов в стране значительно возросло после 2000 года. В 2007 году на выборах в шотландский парламент одержала победу Национальная партия. Именно ее лидер пообещал, что будет настаивать на проведении референдума в 2014 году.

Несмотря на стремление стать независимыми, сторонники референдума не торопятся и пытаются постепенно решить ряд вопросов. Скорее всего, о реальной независимости можно будет говорить лишь в 2016 году или даже позже. За полтора года Шотландия и Великобритания должны определиться с перемещением ядерных подлодок, с членством независимой страны в Евросоюзе и валютой. Сторонам предстоит разделить шельф, богатый газом и нефтью, и общий долг, часть которого на себя должна взять Шотландия. Подобный прецедент уникален. От шотландского референдума также будет зависеть развитие ситуации в Европе. В Евросоюзе опасаются распространения сепаратистских настроений, способных пошатнуть единство стран объединения. В целом же шотландский референдум станет примером длительного и последовательного подхода к изменению европейских территориальных границ.

Читайте также:

Лондон возьмет на себя долги Шотландии

Шотландия жаждет независимости

Крым сказал Украине «прощай»

«Побег с корабля», или Почему Венето отделяется от Италии

Россия даст денег на «прокачку» Крыма



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...