loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-09-22 11:41
Референдумы в тренде: Каталония следующая

Референдумы в тренде: Каталония следующая

Каталония, автономное сообщество в Испании, жаждет обрести полную независимость от Мадрида. Для достижения желаемого парламент Каталонии принял закон о консультациях, позволяющий проведение опросов без получения согласия Мадрида. В свою очередь, Испания по-прежнему не хочет отпускать автономный регион и считает плебисцит незаконным. Учитывая нынешнее положение дел, эксперты гадают, какими будут результаты голосования.

Несмотря на решение парламента испанского автономного сообщества, юридической силы подобные опросы не имеют. Власти Испании не одобрили это решение и планируют оспаривать в конституционном суде новый закон Каталонии. При этом глава правительства Каталонии Артур Мас не собирается отказываться от идеи проведения референдума в регионе. Его даже не пугают результаты страны-предшественника, где проводился подобный референдум. Напомним, что 18 сентября шотландцы голосовали за будущее свой страны: около 55.4% населения поддержали дальнейшее развитие Шотландии в составе Соединенного Королевства.

мал.Испания2

По словам Маса, Каталония и дальше будет настаивать на проведении референдума. На фоне ухудшения экономической ситуации в Испании идея об отделении региона набирает популярность. В настоящий момент в стране сохраняется рекордно высокий уровень безработицы среди молодежи. Как отмечают журналисты «Плюс и Минус», Испания уже «обогнала» страны Европы, включая Грецию.

Каталония ранее уже обращалась к парламенту Испании с просьбой о проведении в регионе референдума о независимости, но получила отказ. Тогда против такого плебисцита выступили 299 парламентариев, а за — всего 47. Конституционный суд страны поддержал позицию официального Мадрида и назвал референдум незаконным. Еще в январе текущего года парламент Каталонии голосовал по данному вопросу. Тогда 87 депутатов поддержали идею плебисцита, 43 парламентария выступили против и 3 воздержались.

В Каталонии, столицей которой является Барселона, проживает 7.5 млн человек. На долю этого региона приходится примерно четверть ВВП Испании. В последние годы местное население и власти неоднократно выражали недовольство, считая, что регион платит достаточно налогов, но не получает достаточно средств на развитие. Жители региона считают, что от получения независимости экономика региона только выиграет. Первые попытки получить больше независимости от остальной части Испании наблюдались в Каталонии еще в прошлом столетии. Региону удалось добиться официального статуса для каталонского языка и автономии лишь в 1979 году.

мал.Испания1

Каталония и Шотландия — не единственные регионы, жаждущие получить полную свободу. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что именно Крым задал соответствующий тренд. Итоги данного голосования по-прежнему остаются не признанными миром и Украиной. Кстати, в начале текущего года о желании отделиться от Италии заявил еще и регион Венето. Здесь уже прошло голосование, по итогам которого идею отсоединения поддержали около 65% респондентов.

Читайте также:

«Побег с корабля», или Почему Венето отделяется от Италии

Независимая Шотландия — быть или не быть?!

«А нас и здесь неплохо кормят»: Шотландия остается в составе Великобритании

Крым сказал Украине «прощай»

Крымский пример заразителен, или Почему Восточная Украина хочет в Россию?



Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...