loaded:ok
К.А. Исаев
2014-11-12 12:02
Сколько стоит стабилизация рубля?

Сколько стоит стабилизация рубля?

Не успел Банк России отправить рубль в свободное плаванье, как поступило предложение установить ограничение на покупку валюты. Таким образом, уверен председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, который сделал соотвествующее предложение, можно поддержать национальную валюту. Ведь ажиотаж и повышенный спрос на валюту – реальные угрозы для российской экономики. Свое предложение он направил главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной.

Коммунист предлагает как можно скорее установить в России ограничение на покупку валюты физлицам в пределах 500 долларов в месяц, или эквивалента данной суммы в иных валютах, в частности в евро. Для лиц, у которых есть валютные обязательства, смогут покупать необходимое количество валюты плюс 500 долларов в месяц. Применив такое ограничение, можно стабилизировать курс национальной валюты и снизить влияние иностранных валют на экономику России, пояснил Сурайкин. По данным журналистов «Плюс и Минус», ЦБ РФ рассмотрит предложение в течение 30 дней.

В свою очередь, действующий премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что нет оснований полагать, что в стране введут ограничения на движение капитала и на продажу валюты. Более того, он заверил, что ЦБ РФ и правительство даже и не думает о введение таких мер. Позиция ЦБ РФ и правительства едина, поскольку ситуация «обеспечена золотовалютными резервами, которые весьма значительны, и общей макроэкономической ситуацией». По словам Медведева, падению рубля способствуют исключительно «недобросовестные» спекулянты, а реальных причин для дальнейшего ослабления российской валюты нет.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что еще 5 ноября Банк России ограничил ежедневный объем валютных интервенций суммой 350 млн долларов США. Хотя ранее предоставлялось возможным продавать или покупать валюту на границах коридора бивалютной корзины. Кроме того, 10 ноября Центробанк России был вынужден упразднить действовавший с 2005 года механизм курсовой политики. Таким образом, рубль отправился в свободное плавание.

Кстати, 10 ноября рубль смог немного укрепить позиции. Ему помогли так называемые «словесные интервенции» российского президента и главы ЦБ РФ. Уже на следующий день ситуация кардинально изменилась на умеренно негативную. Этому способствовало существенное падение стоимости «черного золота».

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...