loaded:ok
К.А. Исаев
2014-11-20 11:06
Российские банки идут в Донецк и Луганск

Российские банки идут в Донецк и Луганск

Банки России получат доступ к новому рынку. В настоящее время правительство рассматривает законопроект, позволяющий финансовым организациям открыть новые филиалы на территории Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик.

Документ получил рабочее название «О социально-экономической поддержке российских соотечественников, проживающих в зоне гуманитарной катастрофы». Как стало известно журналистам «Плюс и Минус», соответствующий законопроект смог разработать член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. По данным политика, разработанный документ предполагает внесение поправок в ряд законов, среди которых «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке». Федоров уверен, что некоторые из 800 российских ныне действующих банков обязательно захотят пойти в Донецк и Луганск, где их ждут миллионы потенциальных клиентов. При этом можно использовать опыт, полученный в Крыму, когда банки работали даже, несмотря на введенные санкции со стороны Запада. Однако тут уже обстановка усложняется из-за боевых действий, которые не прекращаются.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что основная цель законопроекта – создание правовых основ для предоставления социально-экономической поддержки соотечественникам, проживающим в зоне гуманитарной катастрофы. Как отмечают специалисты, правом вводить такой режим обладает правительство. В свою очередь, Верховный суд может установить наличие гуманитарной катастрофы там, где живут соотечественники. При этом жители должны предоставить необходимые заявления.

По данным президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, такого рода инициативу можно реализовать в качестве временной меры. Нечто подобное РФ уже проводила в Чечне еще в 1990-х. Таким образом, можно решить существующие проблемы в ДНР и ЛНР, ведь жители регионов ждут пенсии, зарплаты и пособия. Но есть одно «но»: как известно, мир еще не признал ЛНР и ДНР как независимые государства. Следовательно, банки не смогут работать из-за введенных Западом санкций.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...