loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-11-26 14:47
«Завтра не будет лучше, чем вчера»: что ждет украинцев в 2015 году?

«Завтра не будет лучше, чем вчера»: что ждет украинцев в 2015 году?

Украинский кризис может спровоцировать убийственную войну и геополитический кризис. Такого мнения придерживается президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Президент Евросовета, который совсем скоро покинет занимаемый пост, уверен, что Украина должна получить шанс на сближение с ЕС и сохранить «корректные отношения» с Кремлем. Для этого, уверен политик, следует собрать все заинтересованные лица за круглым столом и выработать по-настоящему эффективные соглашения, как это сделали участники встречи в Осло в 1993 году для урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Но это не единственная беда Украины. Кроме накаленной ситуации на Донбассе, действующее правительство должно решить вопрос, связанный с дефицитом бюджета, который уже составил 10.01%. Это катастрофический показатель. В свое время даже в самый критический момент дефицит греческого бюджета был куда меньше. При этом положение в Украине лишь усугубляется. Чтобы страна пережила 2015 год, Киеву нужно принять ряд крайне непопулярных решений. Речь идет об урезании расходов в условиях постоянно увеличивающихся расходов на оборону при стремительном снижении и доходов.

По данным журналистов «Плюс и Минус», украинские власти уже пытаются бороться с наступающим кризисом, распродавая золото. Таким образом, Киев пытается найти дополнительные средства для покрытия долгов за российский газ. Согласно официальным данным, в 2014 году, впервые за последние десять лет, Нацбанк Украины столь активно распродает золото. Как пояснил регулятор, на такие меры пришлось пойти из-за резкого падения стоимости металла на мировых рынках. Хотя специалисты придерживаются мнения, что так НБУ привлекает средства для оплаты газовых контрактов с РФ. Подобные сделки принесли регулятору уже более 580 млн долларов. При этом в октябре запасы золота сократились на 35%, с 40.4 до 26.1 тонн, рассказали в НБУ.

Учитывая ситуацию на рынке драгметаллов, то решения НБУ о продаже может быть действительно связано с падением цен. По результатам торгов 25 ноября на COMEX котировки декабрьских фьючерсов на декабрь упали на 0.2%, достигнув 1195.70 долларов за тройскую унцию. Понижательное давление на фьючерсы оказало заявление управляющего советом ЕЦБ Йенса Вайдманна о том, что экономический рост должен основываться на максимально высокой производительности и политических реформах. В настоящее время он базируется непосредственно на денежно-кредитной политике. Кроме того, отмечают журналисты «Плюс и Минус», волатильность рынка связана с предстоящим референдумом в Швейцарии. Уже 30 ноября граждане решат, нужно ли нацбанку страны увеличивать свои резервы в золоте в два и больше раз.

Кстати, в ближайшее время, если Украина все же продолжит курс на ЕС, стране придется найти еще 25 млрд евро. Такие данные привел премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Есть вероятность, что условия сотрудничества будут пересмотрены, как только в Киеве будет сформировано новое правительство. МВФ даже выдаст Украине новые займы. Хотя вот частные инвесторы, скорее всего, отвернутся от страны – нестабильность в некоторых регионах действительно пугает.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...