loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-12-02 11:48
Путин бросает «Южный поток»

Путин бросает «Южный поток»

Путин решил закрыть «Южный поток». Об этом российский президент и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщили на переговорах в Турции. Решение отказаться от реализации самого дорогостоящего и масштабного проекта далось нелегко. Путин и его команда возлагали на него огромные надежды: более восьми лет «Газпром» потратил на переговоры, подготовительные работы и споры с Евросоюзом.

«Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии, а начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо», - заявил Путин. «Все, проект закрыт», - отметил Миллер.

Как отмечают журналисты «Плюс и Минус», «Южный поток» (South Stream) для РФ имел геополитическое значение. Реализовав проект, Россия планировала утвердиться в качестве одной из самых мощных стран на мировой арене. Однако украинский конфликт внес резкие коррективы: Евросоюз полностью заблокировал реализацию проекта.

По предварительным данным, «Газпром» планирует прокладывать трубу непосредственно в Турцию. Таким образом, можно будет частично отказаться от транзита через Украину и начать использовать свободные инвестиции. Речь идет о 25 млрд долларов. Хотя, как предполагают некоторые специалисты, Кремлю не стоит надеяться на Турцию: именно эта страна может стать проблемным потребителем. Несмотря на такие предупреждения, Россия планирует поставлять порядка 50 млрд кубометров «на границу Турции и Греции, где будет организован пункт сдачи». Это позволит в обход Украине и Болгарии поставлять газ в Словакию, Австрию и Венгрию.

Также Путин уверен, что Болгария, которая еще осенью запретила проводить «Газпрому» необходимый комплекс работ, поддавшись влиянию ЕС и США, будет ежегодно терять по 400 млн евро от транзита. Запад добился желаемого: «Газпром» оказался в тяжелой ситуации. Компания уже провела необходимые работы для начала прокладки участка газопровода через Черное море. На расширение газотранспортной системы под South Stream Россия потратила 1 трлн рублей, из которых «Газпром» уже успел потратить 400 млрд рублей. Но и это еще не все: 5 млрд евро вложено в контракты по морской части проекта.

Напомним, ранее Украина всегда выступала достаточно категорично против South Stream, поскольку реализация проекта могла обесценить ее ГТС. Учитывая решение Путина и Миллера, у Киева появился козырь при ведении переговоров с «Газпромом» и с потенциальными инвесторами для ГТС.

Судя по всему, «Газпром» попал в собственную ловушку. Компания всегда отказывалась идти на компромиссы, чувствуя свое превосходство. На протяжении достаточно длительного периода, пока шли переговоры относительно реализации проекта, многие страны ЕС пытались достучаться до «Газпрома» и постараться решить вопрос транзита иначе, но руководство компании и страны были непоколебимы.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...