loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-12-04 17:33
Непрекращающееся падение цен на нефть

Непрекращающееся падение цен на нефть

Все внимание на сырьевом рынке по-прежнему приковано к энергетическому сектору и падению цен на нефть. После того как в четверг ОПЕК неожиданно решила не менять квоту на добычу нефти, цены на сырую нефть вошли в штопор, так как это означало, что борьба за рыночную долю на затоваренном рынке продолжается.

После неспокойного ноября (по итогам которого были зафиксированы сильнейшие убытки на месячном уровне за почти шестилетний период) декабрь начался на минорной ноте: стоимость фьючерсных контрактов на нефть понизилась до нового пятилетнего минимума, но затем такие факторы, как сильная перепроданность этого сырьевого товара и понизившийся курс доллара, немного стабилизировали цены.

Если низкие цены на энергетическом рынке будут сохраняться в течение продолжительного периода времени, то это благоприятно отразится на мировой экономике в перспективе следующих шести-девяти месяцев, так как массовое перераспределение средств от производителей к потребителям повышает потребительское доверие и помогает производителям сократить издержки.

В выигрыше, скорее всего, окажутся крупнейшие в мире страны-потребители (США, Китай и Индия), в то время как Россия и Венесуэла понесут потери, так как из-за низкого уровня инвестиций и диверсификации доходы в бюджет этих стран могут существенно сократиться.

Сланцевая отрасль США: чего следует ожидать?

ОПЕК дала понять, что готова на некоторый дискомфорт лишь бы оказать давление на других производителей, в частности в американской отрасли сланцевой нефти, поэтому фокус на рынке естественным образом переключается на США. Игроки пытаются понять, как американская промышленность справляется с падающими ценами.

Добыча сырой нефти в США ведется максимальными как минимум с 1983 года темпами. В условиях текущего избытка предложения на мировых рынках трейдеры будут внимательно следить за динамикой производственных данных в ближайшие недели и месяцы.

Объемы добычи сланцевой нефти на трех крупнейших месторождениях США в настоящий момент обеспечивают почти половину всего объема добычи нефти в стране. Цены, которые получают производители в этих регионах, ниже цены сырой нефти WTI, поскольку инфраструктура не справляется с текущим подъемом производства. Приведенный ниже график показывает, что цена сланцевой нефти стремительно приближается к отметке 60 долларов за баррель, ниже которой без убытка работать смогут только 82% добывающих компаний.

По материалам компании «Saxobank»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...