loaded:ok
К.А. Исаев
2014-12-12 08:30
Bitcoin на миллион

Bitcoin на миллион

Центробанк и Генпрокуратура решили отбить у россиян желание работать с биткоинами. Для этого Банк России начал разрабатывать специальные меры: теперь за использование виртуальных валют будут штрафовать на 1 млн рублей.

Российские парламентарии проявили инициативу относительно законопроекта об использовании криптовалюты. Депутаты Госдумы предложили свой вариант решения проблемы. Инициаторами выступили депутаты из «Справедливой России», которые вот-вот внесут проект на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

«Криптовалюта таит в себе угрозу для финансовой стабильности и суверенитета России. Уже хватает неопределенности на бирже, и не нужно, чтобы, пользуясь такой ситуацией, люди пытались сохранить деньги в Bitcoin, а потом превращались в обманутых вкладчиков. Мы разработали свой законопроект о введении ответственности за использование криптовалюты, на днях он будет официально внесен в Госдуму», - отметил депутат Госдумы Андрей Крутов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что ранее Минфин уже предлагал законопроект о введении ответственности за использование денежных суррогатов. Текст документа даже был размещен на сайте ведомства, но дальше дело не пошло. В свою очередь, Банк России пытался предупредить россиян от использования криптовалют. В настоящее время данная ситуация многих беспокоит.

Проект, представленный на рассмотрение, предусматривает штрафы за использование криптовалют в размере от 5 до 20 тысяч рублей для физлиц, от 20 до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 млн рублей — для юридических лиц.

Необходимость внесения проекта возникла после проведенной Генпрокуратурой серии проверок. Хотя пока у правоохранительных органов нет действенных мер регулирования этого рынка «в связи с отсутствием ответственности за введение и выпуск денежных суррогатов».

Согласно официальным данным, в 2014 году прокуроры, проведя ряд проверок, привлекли к ответственности лишь одну фирму: новгородский KillFish Bar, принимающий к оплате Bitcoin. При этом правоохранительные органы смогли привлечь не за прием криптовалюты, а за неприменение контрольно-кассовой техники при ее реализации. Пока российская прокуратура не может реально наказывать за использование криптовалюты, поскольку необходимых распоряжений еще нет, а законы не приняты. Теперь, возможно, после принятия нового законопроекта ситуация изменится.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-18 11:30
В Traders Union объяснили, где купить биткоин анонимно
Финансовые специалисты Traders Union осуществили мониторинг криптобирж и платформ и выбрали те,...
Алёшина В.Н.
2024-04-17 12:30
Traders Union опубликовал отзывы о Bitpanda
​​​Bitpanda является единственной криптовалютной платформой, которая предлагает для торговли помимо...
Исаев К. А.
2024-04-11 12:00
Traders Union: 8 лучших приложений для работы с криптовалютой в Украине
Трейдеры в Украине стараются выбрать для криптотрейдинга приложение с удобным и простым...
Исаев К. А.
2024-04-10 11:30
Traders Union: Лучшие приложения для работы с криптовалютой в Узбекистане
На сайте Traders Union опубликован список лучших приложений для торговли криптовалютами в...
Алёшина В.Н.
2024-04-09 12:00
Traders Union: Лучшие приложения для работы с криптовалютой в Казахстане
Мобильные версии торговых платформ существенно упрощают доступ к криптоторговле, позволяя свободно...
Исаев К. А.
2024-04-09 10:30
Traders Union: Криптобиржи в Украине с самыми низкими комиссиями
Криптовалютные биржи отличаются друг от друга уникальным набором индивидуальных условий торговли....