loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-12-22 09:12
Дефолт не за горами: S&P понизило рейтинг Украины

Дефолт не за горами: S&P понизило рейтинг Украины

Одно из крупнейших рейтинговых агентств, S&P, пересмотрело долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте, понизив его с уровня «ССС» до «ССС-». Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «негативный». Следовательно, в будущем он может ухудшиться. Также агентство понизило рейтинг страны по национальной шкале «uaB+».

По данным специалистов Standard & Poor's, рейтинг «CCC-» предполагает, что вскоре в стране будет объявлен дефолт, а исправить ситуацию почти невозможно. И на это есть несколько причин:

«По нашим оценкам, затягивание с выплатами кредитных траншей МВФ в 2014 году, а также значительно сократившиеся золотовалютных резервы означают существенное повышение риска того, что украинское правительство может не справиться со своими обязательствами. В случае если текущие обстоятельства не изменятся, в частности если не будет выделена дополнительная международная финансовая помощь, Украина может объявить дефолт в следующие несколько месяцев», - пояснили в Standard & Poor's.

Судя по всему, в настоящее время Украина не в силах выполнять свои долговые обязательства. Ранее стало известно о том, что Международный валютный фонд отказался оказывать финансовую поддержку государству. По этому поводу украинский президент Петр Порошенко пообщался с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, попросив все же увеличить объем помощи и как можно скорее выделить необходимые средства. По данным журналистов «Плюс и Минус», переговоры по данному вопросу стартуют в следующем году.

Читайте также: МВФ недоволен «финансовым аппетитом» Яценюка

Кстати, Евросоюз пока также не сможет помочь Украине: 18 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что объединение не располагает такой возможностью. Напомним, Киев попросил ЕС начать третью программу макрофинансовой помощи. Речь идет о 2 млрд евро, но Евросоюз не готов выдавать деньги без получения гарантий о выполнении «конкретные результаты реформ».

Напомним, еще 30 апреля МВФ одобрил стабилизационную программу stand by, в рамках которой Киев получит порядка 17 млрд долларов в течение двух лет. Первую порцию средств Украина получила еще в начале мая 2014 года, когда Фонд выделил 3.16 млрд долларов. Уже в сентябрь пришла еще одна порция в размере 1.39 млрд долларов.

Что касается Евросоюза, то в рамках второй программы макрофинансовой помощи (MFA2), еще 3 декабря страна получила 500 млн евро. В 2014 году Украина больше не будет получать средства от ЕС. Согласно официальным данным, в течение года Киев получил 100 млн евро, 17 июня — 500 млн, а 12 ноября — еще 260 млн. Следующий транш будет переведен лишь весной 2015 года, тогда Евросоюз выдаст Украине еще 250 млн евро.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...