loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-12-25 14:45
Силуанов: Россию ждет новый стресс

Силуанов: Россию ждет новый стресс

Минифин России готовится к худшему: в 2015 году экономику страны ожидает новый кризис. Есть большая вероятность, что нефть упадет до 40 долларов за баррель. В результате, экономика упадет сразу на 5%.

Журналистам «Плюс и Минус» стало известно о том, что Минфин разработал стресс-сценарии падения экономики при цене на нефть до 60 долларов за баррель. При этом Силуанов и его команда хочет постараться удержать доллар на уровне не ниже текущих 54 рублей. Также специалисты работают над созданием сценария при еще худших обстоятельствах – при цене на нефть в 40 долларов за баррель.

Читайте также: Команда Путина все еще верит в чудеса

Прогнозы финансовой элиты РФ постоянно меняются: ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в следующем году цены на нефть не упадут ниже 50 долларов, а ВВП сократится на 4% «или даже больше». Напомним, одно из рейтинговых агентств, Moody's, придерживается мнения, что в 2015 году экономика упадет на 5.5%, а JP Morgan говорит о снижении на 3.3%, HSBC – на 3%.

Если нефть упадет до 40-60 долларов за баррель, в стране тут же начнется рецессия. Однако министр финансов России все же надеется, что такого не произойдет. К тому же пока не наблюдается «структурных факторов дальнейшего влияния на понижение курса нет». Наоборот, правительство ожидает укрепления.

«Почему произошел такой накат на валюту? Нефть резко снижается, что сказывается на объемах валюты, поступающей в страну. Все начали придерживать валютную выручку. И соответственно, это дало дальнейший такой мультипликативный эффект, дополнительно усиливающий давление на рубль», — сообщил Силуанов.

Несмотря на столь позитивное настроение, уже в начале 2015 года цена в 40 долларов за баррель нефти может быть достигнута рынком. Повод для беспокойств дал министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, заявив, что ОПЕК не намерена сокращать добычу, даже если цена на «черное золото» упадет до 20 долларов. Монархии Персидского залива продержаться и при низких ценах – в регионе самая низкая себестоимость производства.

При таком развитии событий России действительно придется обратиться за помощью к своим друзьями. Ранее сообщалось о том, что Кремль может попросить у Пекина финансовую помощь в размере 150 млрд юаней, выданных в качестве свопа. Китай, безусловно, сможет помочь своему соседу, но взамен же может попросить что-то нужное и для себя…

Читайте также: Друг познается в беде: Китай выделит России 150 млрд юаней

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...