loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-12-26 10:26
Молочные доллары: Лукашенко выставил Путину счет

Молочные доллары: Лукашенко выставил Путину счет

Судя по всему, братские отношения между РФ и Белоруссией сходят на нет. В условиях стремительного падения рубля, Лукашенко перевел расчеты с Россией в доллары и евро.

Как стало известно журналистам «Плюс и Минус», российский Минсельхоз уже получил от Минска прогнозный баланс о поставках молока и молочной продукции на 2015 год. В новом документе цены выставлены исключительно в долларах. Лукашенко установил «братский» курс: по 43 рубля за доллар.

Напомним, еще 18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал перевести расчеты с Россией в доллары и евро. При этом он позволил некоторые расчеты проводить в рублях, но в соответствии с текущим курсом.

На такие меры Лукашенко пошел из-за резкого падения рубля: еще 16 декабря евро вырос в цене на 27.7%, достигнув критической отметки 100.74, а доллар – на 24.3%, до 80.1. Несмотря на то, что вскоре рубль смог вернуть утраченные позиции, мировая общественность засомневалась в стабильном будущем российской экономики.

Кроме того, Лукашенко обратился к министрам с требованием прекратить «молиться на одну Россию», отметив, что в настоящее время белорусы несут ощутимые потери из-за колебаний курса рубля. Согласно официальным данным, на РФ приходится 40% экспорта страны.

Однако реакция Белоруссии вполне адекватная, учитывая последние новости из Москвы. Ранее Россельхознадзор ввел ограничения на поставку продукции белорусских предприятий на территорию Федерации. Также Кремль ввел односторонний запрет на транзит товаров из соседнего государства, который, как предполагает Лукашенко, вступил в силу без ведома президента России. Хотя это противоречит международным нормам: российская сторона приняла решение, не проведя консультаций и минуя Евразийскую экономическую комиссию.

Как бы там не было сейчас Белоруссия пытается обезопасить себя от последствий кризиса в российской экономики: перевод расчетов в доллары – одна из мер, которая действительно может помочь удержаться на плаву.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...