loaded:ok
К.А.Исаев
2015-01-21 12:58
Набиуллина не спешит урезать ставки

Набиуллина не спешит урезать ставки

Центробанк, заручившись поддержкой Минэкономразвития и Минфина, может реализовать антикризисный проект правительства.

Как только к своим обязанностям приступит первый зампреда Дмитрий Тулин, Центробанк России займется вопросом облегчения фискальной нагрузки, которая требуется экономике и банкам. В настоящее время ставки по кредитам растут. Следовательно, увеличиваются ставки по депозитам, но главный регулятор страны пока ограничивает рост доходности депозитов. Это негативно сказывается на привлекательности рублевых сбережений.

Напомним, 15 января стало известно о смене ответственного за курс рубля и финансовые рынки. Ксения Юдаева, первый заместитель председателя ЦБ РФ, заявила, что намерена «сосредоточиться на вопросах стратегии, а вопросы денежно-кредитной политики и рефинансирования перейдут к Дмитрию Тулину». В новую должность Тулин вступит уже через несколько дней. Такое решение Набиуллина приняла для равномерного распределения задач, полагая, что два специалиста смогут выработать более эффективные решения.

Как стало известно журналистам «Плюс и Минус», Кремль пока не планирует снижать ключевую ставку. Показатель может быть пересмотрен от состояния дел в российской экономике, в частности от уровня инфляции, которая в конце 2014 года превысила 11%.

«Совет директоров Банка России, принимая решение о ключевой ставке, исходит из необходимости сдерживания инфляции, которая в нынешних условиях является первоочередной проблемой и для населения, и для бизнеса. Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. Именно резкое ускорение роста цен, всплеск инфляционных и девальвационных ожиданий вынудили Банк России пойти на радикальное повышение ставки до 17 процентов в декабре. Это решение способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке, но инфляционные ожидания по-прежнему высоки. Совет директоров ЦБ 30 января будет принимать решение об уровне ставки на основе оценки инфляционных рисков, текущего состояния экономики и прогноза ее развития», – сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По данным специалистов, уже в первом квартале 2015 года рубль продолжит терять позиции, а инфляция может превысить 10 процентов. Тем не менее, есть мнение, что сейчас можно было бы снизить ставку до 12% годовых. Ведь бизнес не сможет брать кредиты под 20-25% годовых.

Примет ли Банк России решение о снижение ключевой ставки, станет известно на ближайшем заседании Совета директоров, которое запланировано на 30 января 2015 года.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...