loaded:ok
А.И. Калабарчук
2015-03-16 09:17
Нефть упала до шестилетнего минимума

Нефть упала до шестилетнего минимума

Цены на «черное золото» продолжают стремительно снижаться. Сегодня, 16 марта, нефть американского эталона WTI вообще достигла шестилетнего минимума. Понижательное давление оказало укрепление доллара и сокращения складских мощностей в мире.

Согласно официальным данным, по состоянию на 8.45 мск фьючерсы на Brent потеряли в цене 0.49 доллара, опустившись до отметки 54.18 долларов за баррель, а фьючерсы на WTI – 0.63 долларов, до 44.21 долларов. Как отмечают журналисты «Плюс и Минус», определенное влияние оказывает и то, что в настоящее время Китайская Народная Республика пользуется низкими ценами для пополнения стратегических запасов. В стране наблюдается замедление экономического роста. Несмотря на это, уже через несколько месяцев появятся новые складские мощности.

На другом континенте, в США, наблюдается стремительное наполнение нефтехранилищ. Инвесторы уверены, что Соединенные Штаты действительно могут вот-вот наполнить нефтехранилища. При этом в феврале мировая добыча выросла на 1.3 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом до 94 млн баррелей. Определенное влияние на стоимость нефти оказывает и тот факт, что специализированные компании совсем скоро возобновят добычу на скважинах, остановленных из-за холодов.

Если верить прогнозу специалистов Международного энергетического агентства (МЭА), в текущем году добыча нефти на территории Соединенных Штатов увеличится на 750 тысячей баррелей в сутки (б/с), до 12.56 млн б/с. Напомним, февральский прогноз организации предполагал рост добычи до 12.41 млн б/с.

Также стоит напомнить, что Иран активно ведет переговоры с азиатскими клиентами об увеличении поставок в регион в случае снятия санкций. Действующее правительство страны надеется, что совсем скоро все санкции будут отменены и ей удастся наладить выгодное сотрудничество с потенциальными клиентами. Ранее основная часть иранского бюджета приходилась именно на прибыль, полученную от продажи нефти.

Как стало известно журналистам «Плюс и Минус», по итогам недели, завершившейся 6 марта, запасы нефти в США выросли до рекордных 448.9 млн баррелей. При этом объем добычи достиг отметки в 9.37 млн б/с. Это максимальное значение с начала отслеживания этих данных в 1983 году.

Последние новости:

NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...