loaded:ok
К.А. Исаев
2015-04-10 11:03
HSBC Налоговый Скандал: Франция начинает уголовное расследование

HSBC Налоговый Скандал: Франция начинает уголовное расследование

Франция последняя страна, которая ещё не исследовала деятельность швейцарского частного банка HSBC в связи с обвинениями в исторических налоговых правонарушениях.

HSBC выразил возмущение в связи с необходимостью внесения € 1 млрд под залог ввиду расследования уголовного дела во Франции в исторических налоговых вопросах. Банк заявил, что был проинформирован в среду о том, что французские магистраты, рассматривают "поведение швейцарского частного банка в 2006 и 2007 годах с целью выявления предполагаемых налоговых преступлений". В своем заявлении отметили, что решение суда "не имеет никаких правовых оснований, а залог является необоснованным и чрезмерным". Банк добавил, что намерен аппелировать и "защитить себя от последующих действий".

В результате публикации украденных файлов деятельность этого частного банка в настоящее время изучается в ряде других стран, включая Германию и Аргентину. Документы утверждают, что операции, проводимые HSBC, помогли клиентам в более чем 200 странах, включая Великобританию, уклониться и избежать налогов. Сумма счетов, в отношении которых идут разбирательства составляет £ 77 млрд.

Главный исполнительный директор HSBC Стюарт Гулливер и председатель Дуглас Флинт в феврале уверили комитет депутатов, что они завершили серию реформ, чтобы помочь восстановить доверие и уверенность в себе.

Напомним, что в прошлом месяце Аргентина инициировала разбирательства в отношении HSBC, требуя компенсации в размере $ 3,5 млрд, по их подсчетам именно такая сумма денежных средств «вытекла» из страны и осела на счетах в швейцарском банке. Налоговые органы страны выпустили данный запрос через неделю после того, как центральный банк Аргентины временно приостановил деятельность банка HSBC по переводу средств и активов за рубеж в течение 30 дней. Аргентина обвиняет HSBC в пособничестве более чем 4000 клиентам уклониться от уплаты налогов путем перевода активов в оффшор. HSBC Аргентины отрицает, все претензии и настаивает на том, что все операции были осуществлены в рамках законов данной страны.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...