2015-06-03 09:42
Взаимоотношения России и Словакии вышли на новый уровень

Взаимоотношения России и Словакии вышли на новый уровень

В рамках официального визита председатель правительства Словакии Роберт Фицо провел ряд встреч с руководством России. А по итогам переговоров были подписаны различные соглашения и меморандумы о сотрудничестве между ведомствами и регионами Российской Федерации и Словацкой Республики.

В ходе встречи с премьер-министром Словакии президент Российской Федерации Владимир Путин призвал к корректировке в сотрудничестве России и Словакии:

"У нас есть действительно хорошие совместные и большие проекты, которые требуют административного сопровождения и поддержки. Правда, мы и отмечаем небольшой спад в торгово-экономических отношениях, в объемах торговли, и поэтому ваш визит является своевременным. Я имею в виду, что нужно проанализировать причины и по возможности вносить какие-то корректировки в наше сотрудничество.

Наши переговоры с моим коллегой, Председателем Правительства Словакии господином Робертом Фицо, еще раз подтвердили наше желание активно развивать двустороннее сотрудничество вне зависимости от тех или иных конъюнктурных соображений. Только что на ваших глазах подписан солидный набор документов. Это межправительственные соглашения, это корпоративные документы в области транспорта, сельского хозяйства, науки, туризма, договоренности между нашими компаниями. Они отражают наше желание развивать отношения на базе доверия и взаимопонимания, уважения интересов друг друга, что, собственно, всегда отличало отношения между Россией и Словакией.

Несмотря на довольно сложную обстановку, мы продолжаем активную совместную работу, и в этом контексте хотел бы отметить личные усилия господина Председателя Правительства. Мы ценим Ваш конструктивный подход к развитию сотрудничества с нашей страной".

Детали встречи, а также список соглашения опубликованы на официальном портале правительства РФ. В частности, были подписаны:

• Меморандум взаимовыгодного сотрудничества между ОАО "Агропромышленный холдинг "Дороничи" и Словацко-Российским деловым советом;
  • Соглашение о сотрудничестве в области разработки, исследований, производства и продвижения лекарственных средств между Научно-внедренческим биомедицинским технопарком "Новоуральский" и компанией "Медикарим";
  • Соглашение о сотрудничестве Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) и здравницы АО "Словацкие лечебные источники "Турчанске Теплице";
  • Меморандум о сотрудничестве между АО "Федеральная пассажирская компания" и Словацко-Российским деловым советом;
  • Меморандум о сотрудничестве между ОАО "Российские железные дороги" и "Железные дороги Словацкой Республики" с целью развития железнодорожных транзитных грузоперевозок по европейским транспортным коридорам;
  • Соглашение о сотрудничестве между АО "Корпорация развития Владимирской области" и Словацком агентством по развитию инвестиций и торговли (САРИО);
  • Соглашение о сотрудничестве между Деловым советом по сотрудничеству со Словакией и Словацко-Российским деловым советом;
  • Меморандум о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму и Словацким агентством по развитию туризма;
  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Российская Федерация) и Управлением по стандартизации, метрологии и испытаниям (Словацкая Республика);
  • Меморандум о взаимопонимании о проведении конкурса на предоставление субсидий (грантов) в рамках российско-словацкого научно-технического сотрудничества;
  • Меморандум между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством земельного хозяйства и сельского развития Словацкой Республики о сотрудничестве в сфере модернизации агропромышленного комплекса.

В ходе переговоров премьер-министр Словакии также подчеркнул, что в его стране не хотели бы превращения Украины в "новую Ливию или Ирак":

"Словацкая Республика является членом Европейского союза, и мы поддерживаем единую позицию относительно того, что касается ситуации, которая имеет место на Украине. Мы за единство в позиции, но как суверенное государство оставляем за собой право отстаивать свои национальные интересы, не нарушая этим единства и единой позиции Европейского союза. Словацкая Республика желает, чтобы Украина была функциональным и стабильным государством. Мы не хотим, чтобы Украина стала новой Ливией или Ираком, потому что это наш непосредственный сосед".

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...